Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242897 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #240 : 13 Декабрь 2016, 18:25:39 »
Если с черенками винограда разобрались как и где хранить зимой,то с черенками плодовых деревьев пробел.В прошлом году хранил вместе с виноградными  в холодильнике,но в марте стали почки просыпаться и набухать и пришлось делать прививку.Для хранения черенков как в роликах советуют нужна температура -0 или -1,но у меня нет возможности создать такие условия и пришлось черенки прикопать,пересыпать песком - в земле будет более прохладно,но вот сейчас на улице голая земля и морозец - как там в  песке почки не подмёрзнут,интересует как лучше сохранять черенки плодовых деревьев зимой.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15075
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #241 : 13 Декабрь 2016, 18:32:18 »
нтересует как лучше сохранять черенки плодовых деревьев зимой.
Сереж, я храню плодовые, (если что-то присылают) в приямке вместе с виноградной лозой. Можно и прикопать. по весне также нахожу обрезанные веточки на траве в саду, в нормальном состоянии.
Одно время хранила и под тяжелым пледом, под снегом. Тоже нормально.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #242 : 01 Январь 2017, 09:52:32 »
Я много лет храню черенки плодовых(а в этом году и виноградные) в сугробе снежном. Около 40см снега сверху мешка. Черенки разложены просто в новые полиэтиленовые пакеты и плотно завязаны, для устранения потери влаги. Дополнительного увлажнения не провожу. собственной влажности черенков достаточно. Время до снега и после того как он растает до прививки, храню в холодильнике. Результат - всегда отлично.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #243 : 18 Январь 2017, 09:30:04 »
Привет всем!Большое спасибо что есть вы и ваш форум.Прочитла всю тему про прививки,выбрала для себя способ в ращеп.Хочу перпривить грушу(если черенки найду).Груше будет 4г.плодила 2г.сорт летний неизвестный(должен быть сорт Дюшес осенний) вопрос1.Можно пререпривить все дерево сразу?Я имею ввиду все скелетные ветки.2Привить на летнее осенние тоже все.Или лучше под топор.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #244 : 18 Январь 2017, 10:07:42 »
Татьяна, что бы посоветовать, лучше, конечно посмотреть на фото дерева.
Метод "в ращеп" плоховат, но на груше проходит, это, наверное самое податливое в отношении прививки дерево. Лучший полигон для новичка.
Если у вас подвои и привои сходны по толщине, то советую потренироваться дома на любых веточках делать капулировку, простую и улучшенную.

Поскольку вы делаете это впервые, я бы посоветовал не перепрививать всю крону сразу, а разбить на 2-3 этапа. Ничего страшного, что они разного срока созревания.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #245 : 18 Январь 2017, 10:24:44 »
Татьяна, ну зачем же так кардинально. Топором помахать всегда успеете. Попробуйте для начала прививочным ножиком. Тем более что дерево еще не старое. Сделайте семейную грушу, привив несколько сортов. За черенками обратитесь в местный клуб садоводов. Можно и в интернет-магазинах выписать (например, фирма Росток занимается рассылкой).
Сергей прав, в расщеп не самая удачная прививка, особенно если делается в толстые скелетные ветви.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #246 : 18 Январь 2017, 12:05:51 »
В том то и дело что не толстые,а примерно как чубки от винограда.Уже и так тренировалась, все ветки порезала даже бедной семени досталось.Лучше всего получается "в ращеп"и"под кору" :P Спасибо за советы!Обещали дать черенки,но нужно ехать самой резать.А как узнать что их мороз не прихватил.?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #247 : 18 Январь 2017, 12:18:49 »
Так вы веточек для тренировки наберите не с нужного дерева, а с какой-нибудь ветлы на улице. Наверняка найдётся что ободрать.
То, что не толстые - это очень хорошо. Миллиметров до 10-ми очень хорошо идет улучшенная капулировка, там только приноровиться, где сделать зарез. А с диаметрами побольше уже только простая капулировка, заматывать её менее удобно, но прилегание будет лучше.
В улучшенной, когда делаем зарез, получается угол и при толстой древесине его уже сложно хорошо прижать. Попробуйте, у вас всё получится ))))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #248 : 18 Январь 2017, 12:22:13 »
Фото попробую по позже выложить.Спасибо,буду еще тренироватся,.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 12:30:07 от Татьяна Б »

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #249 : 18 Январь 2017, 13:29:21 »
2Привить на летнее осенние тоже все
По правилам прививки привой должен быть более раннего срока созревания или равного, чем подвой, т.е. привой летний - подвой осенний или зимний, чтобы крона раньше корней готовилась к зиме.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #250 : 18 Январь 2017, 13:56:42 »
Или лучше под топор
Таня, у вас шикарное "поле для прививочных действий", ваша груша хорошая школа для обучения, зачем же ее уничтожать, это всегда успеете. Конечно, каждому свое, а я очень люблю прививать и с каждым годом добавляю что-нибудь новенькое из разнообразных способов. Для меня это творчество, оттачиваю мастерство и получается гораздо лучше и красивее, а достижение великолепных результатов добавляет уверенности. Пробуйте и у вас все обязательно получится, не верю я в "тяжелую руку", если иметь искреннее желание научится прививать, то обязательно получится :yes:

В улучшенной, когда делаем зарез, получается угол и при толстой древесине его уже сложно хорошо прижат

Ну а если на толстой древесине язычок делать с одного боку? Я делала, все  :good:. Еще как вариант: при толстой древесине хорошо получается срастание прививок методом "за кору".

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #251 : 18 Январь 2017, 14:12:53 »
Летняя окулировка плодовых деревьев,хотя автор и много болтает,но показал как правильно вырезать почку,а именно без древесины - мне сразу так показали и прививаю таким образом,приживаемость отличная.
Лучшая из летних окулировок – вприклад. Плюсы:  меньшая трудоемкость, не надо отрывать древесину от коры, не критично слабое сокодвижение, превосходная приживаемость. А самое главное, если почка вдруг не прижилась, то можно повторить в том же сезоне и ранка будет гораздо меньше и зарастет быстрее, чем при летней окулировке с раздвиганием коры.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15075
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #252 : 18 Январь 2017, 14:47:11 »
при толстой древесине хорошо получается срастание прививок методом "за кору"
прием "в боковой зарез" тоже неплох. При этом можно перепривить все дерево, а после приживления прививок сделать кардинальную обрезку, убрав ненужные ветви.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #253 : 18 Январь 2017, 16:18:53 »
Обещанное фото.Это теперь моё поле для экспериментов!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #254 : 18 Январь 2017, 16:59:21 »
Татьяна Б,  :good:, класс, будет у вас семейное дерево. На яблонях это прикольно выглядит, висят яблоки и красные, и желтые, и зеленоватые. На груше по форме плодов, да и окрас тоже разный. Если бы у меня было такое дерево, я бы перепривила скелетные ветви ближе к стволу и формировала в форме чаши. Виноградный куст очень эффектно выглядит. На моем экспериментальном зеленые и синий грозди были, еще розовый какой-нибудь добавить надо. В общем, дружба "растительных" народов :drinks: :D: Успехов вам! :yes: