Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #255 : 18 Январь 2017, 17:16:35 »
Обещали дать черенки,но нужно ехать самой резать.А как узнать что их мороз не прихватил.?

Брать надо черенки годовалые, т.е. которые выросли в 2016г.
Брать надо с большим приростом и желательно с южной стороны, хотя это не принципиально.
Черенок  и почка при срезе должны быть зелеными. Черенок должен быть с гладкой корой, если кора морщинистая,
то как правило он сухой и на срезе он будет коричневый.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #256 : 18 Январь 2017, 20:05:18 »
Черенок должен быть с гладкой корой, если кора морщинистая,
то как правило он сухой и на срезе он будет коричневый.
Олег, не всегда так. Если резать в морозный день, когда на градуснике ниже -10, то кора может быть чуть сморщена продольно. Но как только черенки попадают в тепло (в дом), то кора сразу распрямляется  :) Проверено не раз.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #257 : 18 Январь 2017, 20:59:34 »
Если резать в морозный день, когда на градуснике ниже -10, то кора может быть чуть сморщена продольно.

Что то я в такое время ни когда не резал.
Но срез все равно зеленый?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #258 : 18 Январь 2017, 21:18:05 »
Дополню немножко.
При этом, черенки можно нарезать и в феврале-марте, и хранить в холодильнике. А можно и позже, главное, что бы почки не начали просыпаться.
Но если и опоздаете, то груша нормально реагирует и на прививку "срезал и привил". При этом, можно сделать до начала сокодвижения, а можно когда уже почки пойдут.
Я бы посоветовал вам для начала привить боковые ветки, а после того, как убедитесь, что прививки пошли, убрать проводник.
Наташа, а вот формировка чашей у груши..... Мой опыт говорит, что она очень любит, что бы был центр. Вплоть до того, что будет гнать волчки с боковых ветвей и они будут загибаться к центру, и удержать дерево в чаше очень сложно. А если дать груше больше воли, то она сначала и боковые гонит вверх, затем они отгибаются под весом урожая и занимают нормальное наклонное положение. Очень даже красиво, но высоковато.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #259 : 19 Январь 2017, 08:16:33 »
Спасибо всем за советы! Да действительно советы очень ценные,буду пробовать в боковые веточки.Наверное надо чуть дальше от ствола отступить чтоб в случае неудачи можно повторить прививку на следующий год.А в центральный ствол почкой попробовать?Мне тоже кажется груша нужен центр.ствол, уж больно на ней много плодов ,гнется вся.Летом вся в подпорках,хоть и плоды мелковатые. :yes:

Вот ещё вопрос,Есть ялоня почти4г.северный сенап,плодит через год.Вот если на неё привить другой сорт который плодит каждый год, то будет ли вред дереву? Ведь когда оно отдыхает, привитые ветки плодить!  :fool:
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 09:24:22 от Татьяна Б »

Оффлайн Евгений30

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Евгений
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #260 : 19 Январь 2017, 09:24:30 »
Здравствуйте всем,подскажите пожалуйста у меня имеются молодые саженцы яблонь им 2 году,в этом году хочу их немного обрезать и эти обрезки привить на др дерево (ему лет10) так вот вопрос можно ли использовать эти привои будет ли толк,есть также желание заказать привой в фирме Росток.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #261 : 19 Январь 2017, 09:37:24 »
можно ли использовать эти привои будет ли толк
На привой идут однолетний прирост (то что вы обрежете) не берутся только нижние 5-6 почек (не сформированные) и 3-4 верхние. После обрезки 2 летнего саженца как раз такие и получаются.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #262 : 19 Январь 2017, 09:40:19 »
Татьяна, плодоношение через год, да, связано с какими-то природными влияниями. Но существенную роль играет и элементарный перегруз. Один год перегружено - в следующем отдыхает. Грамотной ежегодной обрезкой можно скомпенсировать эти колебания.

Евгений, конечно можно. А вот с фирмой Росток не так всё гладко. В сети много жалоб на пересорт. Я заказывал и привил, но результат пока не известен, посмотрим когда начнут плодоносить.  Я бы порекомендовал ВНИИСПК ( Орел). Официально они продают только саженцы, но два года назад я им написал письмо с просьбой и получил каталог  черенков ( остатки после их собственных прививок ). Заказал, получил. Правда там минимум  был 20 черенков, но в конце концов можно поделиться с друзьями и соседями. Цены были ооочень демократичные, не напрягли совершенно.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #263 : 19 Январь 2017, 10:53:57 »
Все дело в том, что в год обильного плодоношения, закладываются плодовые почки на следующий год. Если урожай очень обильный, то яблоне не хватает сил для закладывания этих почек и следующий год она как-бы отдыхает.
Что бы яблоня плодоносила каждый год, необходимо регулярно производить обрезку,
подкормку, нормирование урожая. Яблоня будет плодоносить не много, но каждый год.
Как правильно написал Сергей – обычный перегруз.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #264 : 19 Январь 2017, 11:47:02 »
Если это перегруз, то почему другая яблоня не отдыхает? Хотя урожая в два раза больше.Возрост аналогичный, сорт Мельба. :unknown:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #265 : 19 Январь 2017, 12:04:51 »
Если это перегруз, то почему другая яблоня не отдыхает? Хотя урожая в два раза больше.Возрост аналогичный, сорт Мельба.
Перегруз то перегрузом, а есть ещё фактор подвоя. На каком подвое привита? На дичке почти всегда будет периодичность. Хотя есть и сорта с периодичностью.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #266 : 19 Январь 2017, 14:27:02 »
Без понятия какой подвой, но деревья из одного источника куплены. Сорт соответствует сорту.Про подвои я только на вашем форуме узнала, что разные бывают.  ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #267 : 19 Январь 2017, 14:50:34 »
Татьяна, так оба дерева одного сорта?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #268 : 19 Январь 2017, 16:24:02 »
Нет разный сорт.Мельба и Сенап северный. Ура !!! сегодня обзванила местные питомники и нашла черенки.Даже нужный сорт! Могут дать разные сорта но не больше 4 шт.мне хватит! сказали после 20 февраля приезжать чтоб меньше в хранить, при мне срежут. Теперь только тренероватся, sm3

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #269 : 19 Январь 2017, 16:47:29 »
Таня, вы ещё имейте ввиду, что черенки обычно продают сантиметров 30-40 длиной. А для прививки достаточно 3 почки. Т.е. из одного черенка получается 3-4 прививки.