Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закончила прививки черным в зеленое

Таня, а что уже зацветает виноград что ты прививками занялась?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У нас тоже уже одревеснение идет внизу зеленки. Завтра поставлю черенки оживать перед прививкой, почки пусть набухнут. Там, где студентам показывал способы прививки, уже тоже набухает почка. Благо, погода была мокрая, а то полив там еще не сделали для подготовки кустов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Жара для прививок не есть хорошо.
Да удачно совпало,сегодня еще дождь идет.
уже зацветает виноград
Сергей у меня ориентир тополиный пух и толщина побегов.И потом я делаю в травянистый побег прививки что дает фору по времени для вызревания,да нужна аккуратность при таких прививках но оно того стоит.
Сейчас вспоминаю у меня наверное перед и после цветения з/з прививки только,ч/з так поздно не делала.
То что на фото куст,конечно мало побегов привито Ну уж сколько выдал,подмерз.Однозначно будут пытаться уходить в жирование прививки,(если приживутся) нужно будет грузить пасынками и калий в помощь мне.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Пух у нас только полетел, а прививка Новороссии уже почки раскрыла, зеленеет потихоньку. Погодка отличная, и тепло, и тучки набегают, даже капает порой, прям всамделишняя весна, а не ранний филиал лета, как обычно. После выходных гляну свеженькие прививки.

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Прививка в зеленый побег одревесневевшим
« Ответ #1069 : 29 Май 2021, 16:31:50 »
Первый раз попробовал сделать прививки на виноград, хочу поинтересоваться, если почка начала пушиться это пошла прививка или черенок своими силами стартует?
Что то быстро почки запушились на третий день уже видно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, почку надо было "развить" еще до прививки. А так тоже можно, но вопрос этот без ответа будет. Может и так, а может и эдак ...

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Может и так, а может и эдак ...
Понял, буду ждать пока покажет рост побег, да я побоялся развивать почку, у меня на прививки обрезки однопочковые оставались, коротенькие совсем, мог сломать при обрезке. Я их пару дней подержал в воде и прилепил.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
...ориентир прививок тополиный пух и толщина побегов. ...
Ориентиром прививок в этом году взял 6 - 7  узел от обозначенного листа коронки - вниз побега. Прививка "В косой зарез под лист узла", "черным в зеленое". Сегодня сделал 25 таких прививок. Будем посмотреть - на результат!
« Последнее редактирование: 29 Май 2021, 21:13:28 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас прививки ч/з сделаны все в теплицах и привиты столовые на столовые сорта. Прививки все сделаны в разные сроки с 15 мая по 29 мая ч/з в расщеп. Видно уже сейчас, что не все принялись, некоторые только через неделю покажут результат, а на одной прививке соцветие появилось.
Вот немного о том как эти прививки были сделаны:
https://youtu.be/bVg7F5SxPJE

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Увлекся в прошлом году с прививками на спиленный куст от которого тьма сильных побегов пошла (подвоев в данном случае) . Напрививал хорошими сортами, вызрели, нарезал лозы, и оставленное всё (за редким исключением) хорошо перезимовало. А тАперь  ??? и опа - куда столько рукавов на куст ? Кого удалить, а кому отдать предпочтение? Короче пока оставляю как есть, но уже сейчас видно, что все равно придется прореживать .
Так что теперь не более 6 прививок (это с учетом запаса) на спиленный под перепрививку куст буду делать ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
И они еще начнут друг друга вытеснять. Так, Мускат янтарный стартанул лучше всех в куче, но на второй год веточка была как один из пасынков прошлогодних размером. И Фиолетовый ранний с Юпитером у меня не уживается, сдает совсем, еле почки раскрыл в этом году.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Три недели после того как прививки студентам показывал, а Новороссия уже погнала побег, даже сигналки можно сделать, по две гроздочки заложенных вышли  :)

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Прививка "В косой зарез под лист узла", "черным в зеленое". Сегодня прививал куст Красотки таким способом. Осенью куст был обрезан специально для прививки. Для уменьшения жирования привитых побегов произвел 15 прививок. На фото отразил алгоритм проделанных прививок.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
даже сигналки можно сделать, по две гроздочки заложенных вышли  :)
У нас тоже на некоторых прививках от 11-15 мая по две гроздочки на побег получилось. Вот теперь думаем, когда одну гроздочку удалить? Подождать малек или сейчас оторвать. Вторую тоже не будем полностью оставлять, после того как развернется гроздочка перед цветением- отполовиним. Сигналки вообще большие ненужны, пусть лучше в лозу все питание идет.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
     Прививка "В косой зарез под лист узла", "черным в зеленое".
ДоронцовПётр,  Пётр, прививка смотрится симпотично. Я долго рассматривал фото, но меня мучает вопрос, есть ли преимущества этого способа перед обычной прививкой в расщеп. Если это не первый опыт с такой прививкой, было бы интересно ваше мнение.