Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109743 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Найдите такую чащобу и смело набирайте!
а у нас вам влепят такой  штраф, что и винограда никогда  больше растить незахосется. ;D

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Заготовила земли для рассады в лесу, но лес смешанный, в том числе есть и сосны.  Думаю почва кисловатая? Подскажите чем снизить кислотность? Может добавить сейчас доломитки?


« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:17:36 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите чем снизить кислотность? Может добавить сейчас доломитки?
Доломитовая мука, зола, мел, известь в конце концов, только с ней аккуратно надо, лучше контролировать по ph метру, что получилось. Если немного надо подщелочить то проще всего золой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
а у нас вам влепят такой  штраф, что и винограда никогда  больше растить незахосется.
А у нас полицейские добрые, и земли много  ;D
Кстати, завтра день милиции. Интересно, он распространяется на полицию?  :-\
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 23:31:37 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Можно "кашу маслом испортить". Сначала надо бы проверить РН , потом принимать меры. Дело в том, что в грунте с высоким рн саженцам вряд ли будет комфортно.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Думаю почва кисловатая? Подскажите чем снизить кислотность?
Кисловатую почву можно снизить вермикулитом или перлитом, имеющими нейтральную реакцию. Щелочными средствами можно перегнуть палку.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Большое спасибовсем за советы . :good: Вот и проблема не чем проверить кислотность почвы.  ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Галина, золой не испортите. Немного добавьте, нормально будет.
С вермикулитом я бы не горячился в плане того, что он влагу очень долго удерживает, могут быть проблемы потом с загниваем корней. По крайней мере у меня так было... ::)

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот и проблема не чем проверить кислотность почвы

Есть одноразовые тесты для определения ph. Попробуйте поинтересоваться ими в цветочных магазинах. Выглядят так примерно



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну да, не совсем правда точная эта штука... Но для примерной оценки сгодится. Электронный ph метр тем хорош, что можно не заморачиваясь сделать быстро тест - развел немного земли в дистиллированной воде и измеряй, не надо ждать пока отстоится, а полоски могут цвет поменять из-за грязной воды.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Есть одноразовые тесты для определения ph.
Всем доброго вечера! Сергей, так ведь эти полоски для определения кислотности жидкостей.  Для определения кислотности грунта 2 года пользуюсь электронным рН-метром.  Это прибор, известный многим тем, что в название входит "4 в 1". Правда, я измеряю только кислотность и температуру, как грунта для черенков, так и на участке. Покупал на Ибэй даже не потому что дешевле, а так как их у нас попросту нет, как и многого другого.
Электронный ph метр тем хорош, что можно не заморачиваясь сделать быстро тест - развел немного земли в дистиллированной воде и измеряй, не надо ждать пока отстоится, а полоски могут цвет поменять из-за грязной воды.
Константин, пожалуйста, объясните для чего это? Я понимаю, что грунт во время измерения не должен быть сухим, но разводить в дистиллированной воде... Неужели я неправильно измеряю кислотность - просто тыкаю в грунт. Я как получил этот этот рН-метр (было это зимой, а живу я в квартире), так давай тыкать его в горшки с комнатными растениями... Так почти везде "7". И грунт покупной - тоже "7". А вот на участке у меня - где-то рН=5,5, где-то - "6". Так, что золу могу смело вносить.


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
так ведь эти полоски для определения кислотности жидкостей.

Ну в общем так и есть . Но там же на фото и инструкция в которой писано - Как определить кислотнсть почвы с помощью ....

В общем продается для определения hp почвы. Мне попались как подарок при покупке средств для борьбы с колорадским жуком. Так и не проверил пока. Где то 3 теста завалялись.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, пожалуйста, объясните для чего это? Я понимаю, что грунт во время измерения не должен быть сухим, но разводить в дистиллированной воде... Неужели я неправильно измеряю кислотность - просто тыкаю в грунт.
Валерий, именно с таким прибором я не имел дела. Я говорил об электронных ph метрах для жидкостей, в лабораториях именно такие применяют. В чем преимущество я не знаю.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
А я в начале купила вот такие, воду надо наливать чтоб проверить, а потом ешё отнесла в лабораторию чтоб уже наверняка , результат один в один, Только если сам преверяеш обойдется раз в 5 дешевле


« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:18:18 от dayton »

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Галина, золой не испортите. Немного добавьте, нормально будет.
Константин, а золу сейчас с осени перемешать с землёй?  :Smuchenie: