Автор Тема: Пино нуар  (Прочитано 26999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино нуар
« Ответ #75 : 01 Сентябрь 2020, 21:25:09 »
Коллеги, по клонам Пино Нуар можно много почитать, погуглив с ключом "pinot noir clones"
Например, по дижоновским клонам (в машинном переводе):
Цитата
Пино Нуар Клон 777: национальный идентификатор 1617.

Происхождение / Источник: Morey St Denis (Cote d'Or), ANTAV (1981).
Описание:-

Рост бутонов: типичный для Пино, но ярко-медный цвет.
Взрослый лист: довольно маленький, с 3-мя лопастями (а часто и с 5-ю лопастями), пластинка темно-зеленая, очень волнистая, с эвольвентным профилем, с закругленными краями, бугристая верхняя грань, короткие зубцы на выпуклых сторонах.
Ветвь: довольно окрашенная, краснеющая на солнечной стороне.
Привычка: поник.
Гроздь: небольшая , коническая, компактная, на коротком цветоносе, немного одревесневшая.
Ягода: мелкая , шаровидная или эллиптическая. неправильный диаметр.
Раньше: Budburst = от среднего до позднего.
Цветение: от среднего до позднего.
Созревание винограда: раннее.
Урожайность: чуть выше среднего: 1,2 - 1,7.
Вес кластера: от среднего до маленького: 50 - 90 граммов.
Восприимчивость к серой гнили: не очень восприимчивы, но без сильной устойчивости.
Обрезка: предпочтительнее гайот с палочкой-почкой.
Органолептические характеристики вина: яркие и насыщенные цвета, характерные для этого сорта сильные ароматы, хороший баланс - округлый, дубильный, подходящий для хранения.
Класс вина: ведущая группа, мелкие ягоды делают его особенно подходящим для приготовления красного вина.
Уровень сахара: выше среднего на 0,4 градуса.
Общая кислотность: ниже средней (0,5 г / л).
Места: необходимо посадить в качественных зонах. Приносит качественный бонус в любой ситуации. Старайтесь избегать условий, которые способствуют чрезмерной силе роста, что подвергает растение неравномерному развитию ягод на грозди.
Производство: ниже контрольного среднего - примерно на 15% ниже, чем у 115.
Тип клона: высококачественное Пино с коротким циклом (довольно позднее распускание почек и раннее созревание) с более высокой степенью содержания сахара, слабой кислотностью и хорошая производительность против Botrytis. Умеренная доходность позволяет производить вино отличного качества, которое можно хранить.
Цитата
Пино Нуар INRA Clone 115: национальный идентификатор 1602.

Происхождение / Источник: Мори Сен-Дени (Кот-д'Ор), INRA COLMAR Pathology (1971).

Описание:-

Рост бутонов : очень хлопковые, бронзовые, слегка розовые (важные усики).
Взрослый лист: среднего размера, зубчатый, часто с 5 лопастями и глубокими боковыми пазухами. Лезвие слегка волнистое, гофрированное, среднего размера с эвольвентным профилем и поворотными краями, зубья выпуклые на прямых линиях.
Ветвь: красного цвета с пурпурными узлами.
Привычка: слегка обвисшая - легко завязывать, если проводить достаточно рано.
Гроздь: от мелкой до средней, сферической или коротко-эллиптической формы, красочная, довольно опаленная.
Берри: Нет информации.

Раннеспелость: бутоны лопаются = средняя - листья остаются маленькими во время холодной весны. Цветение = от среднего до раннего - хорошие плоды. Созревание винограда = раннее, однородное.
Урожайность: средняя, ​​от 1,2 до 1,9 в зависимости от года и условий выращивания.
Вес кластера: в среднем 70 - 90 граммов.
Восприимчивость к серой гнили: средняя, ​​несмотря на раннее появление.
Обрезка : лучше всего подходит система Гайо, но в определенных условиях (ранняя посадка, высококачественные виноградники) можно практиковать более короткую обрезку (веерная или кордонная) для повышения ее качественного потенциала.

Органолептические характеристики вина: насыщенный цвет с пурпурным оттенком, превосходный букет, элегантный богатый аромат, типичный для этого сорта, оттенок мелких фруктов, хорошо структурированный, дубильный, долгий, пригодный для хранения.
Класс вина: ведущая группа.
Уровень сахара: выше среднего, эквивалент 0,5 градуса.
Общая кислотность: средняя или очень незначительно высокая.

Локации: особенно хорош в локациях Пино (меловая почва - гравий или камни, хорошо дренированные с хорошей выдержкой). На менее качественной почве (богатая и глубокая почва, благоприятное воздействие, большая высота) при тщательной проверке силы роста (выбор подвоя, навоза и почек) будет получено вино приемлемого качества. Этот клон имеет различную основу (от 35 до 60%), что дает качественную продукцию, хорошего качества в регионах, региональных или местных наименованиях.
Производство: находится в средней эталонной урожайности.
Тип клона: средний урожай, высокое содержание сахара, ранний, хорошего качества, регулярный и достаточный урожай, хорошая способность к адаптации - бережное отношение к почве.
Есть и сравнительные картинки "шишек" популярных клонов (см. вложение).
добавлено 01 Сентябрь 2020, 21:54:02
Ну и вдогонку фото типичного (для любого клона)  листа Пино Нуар. Лист может сильно варьировать: меняться размер, количество "лопастей" от 5 до цельного, часто бывают асимметричные вырезы (как на фото). Но постоянна бугристая гофрированная или мелкопузырчатая структура поверхности и воронковидная форма листа. Лист не может быть гладким и плоским до блеска.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 21:54:10 от y_fed »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Пино нуар
« Ответ #76 : 14 Сентябрь 2020, 06:44:21 »
Какая же прелесть работать с гроздями Пино Нуар ! Давятся легко отделяются от гребня без проблем внутри чистый сок  :)
Вот посмотрю еще какое вино ! Если получится хорошее посажу еще рядок .

https://www.youtube.com/watch?v=h91Va8I5zGs&t=5s

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #77 : 14 Сентябрь 2020, 08:42:49 »
Вот и в описании 777 клона размер грозди 50-90 грамм. Совсем не совпадает с приведенным здесь выше фото огромных для Пино кистей !? Особенности воронежского чернозема?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пино нуар
« Ответ #78 : 14 Сентябрь 2020, 12:15:18 »
посажу еще рядок
Хорошая плантация для классических вин.
Совсем не совпадает с приведенным здесь выше фото огромных для Пино кистей
Таня Китаева показывала свой 777 , точно такие же грозди! А у неё воронежский песок :yes:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #79 : 14 Сентябрь 2020, 13:06:21 »
свой 777 , точно такие же грозди! А у неё воронежский песок
Вот я и пытаюсь намекнуть, что в Воронеже ходит под видом 777 что то не совпадающее с описанием. Набрал в поисковой строке и  посмотрел ролики виноградников с 777. Видны кисти размером 50-90 грамм.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Пино нуар
« Ответ #80 : 14 Сентябрь 2020, 13:13:36 »
   Яковлевич,а у вас какая гроздь?  Тоже планирую себе на посадку.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #81 : 14 Сентябрь 2020, 16:55:55 »
Вот такие кисти Пино в хорошие года.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #82 : 14 Сентябрь 2020, 20:24:18 »
Вот я и пытаюсь намекнуть, что в Воронеже ходит под видом 777
Сергей! Тут намекать не надо. Я уже несколько лет его идентифицирую, хотя покупала в питомнике. Меня тоже всё смущает. Советовалась уже  везде, где могла, и фото всего выкладывала! Пока мы на всех форумах остановились, что это он -Пино Нуар, клон 777. Но это не точно! И я всех покупателей черенков предупреждаю об этом!  Нету гарантии, что это он. Много раз уже писала об этом!

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #83 : 15 Сентябрь 2020, 12:35:37 »
Меня тоже всё смущает.
Ага! Не меня одного! Но вот мой земляк купил саженцы этого 777 в Воронеже и его не предупредили, что это ХЗЧ 777. И он понесет его дальше в народ и будут люди хвататься за грудки, споря как должна выглядеть "сосновая шишка". :)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #84 : 15 Сентябрь 2020, 12:45:33 »
Но вот мой земляк купил саженцы этого 777 в Воронеже и его не предупредили, что это ХЗЧ 777.
Повторюсь уже в 158 0000... раз: я вместе с другими виноградарями с разных форумов несколько раз этот сорт идентифицировала. Советовались, сравнивали. Пришли к выводу, что это он. Но технари очень трудно определить 100 -процентно. Давала вино из него продегустировать людям, которые в этом понимают. Сказали, что очень похож на Пино Нуар.
Но я всё равно сомневаюсь.
У меня он набирает очень мало сахара, как для красного технаря. 20,5 и 21 брикс, хотя все семена коричневые. И в этом главная проблема. Не хочется работать с такими показателями.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Пино нуар
« Ответ #85 : 15 Сентябрь 2020, 12:53:32 »
проблема. Не хочется работать с такими показателями.
Как говорил Великий Будда Лопату вам в руки !  И не смущайте народ Своими ХЗЧ !

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #86 : 15 Сентябрь 2020, 13:01:16 »
И не смущайте народ Своими ХЗЧ !

Они не мои.
Пн 777 и Цвайгельт покупала в питомнике Тенкот. Цвайгельт оказался Цвайгельтом точно. И я года 3 не сомневалась в сортности, только потом стала сомневаться и советоваться. Технари...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2020, 13:10:27 от Татьяна Китаева »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Пино нуар
« Ответ #87 : 31 Июль 2021, 09:54:19 »
У меня куча пасынкового завязалась на пино нуаре....
Странный Пино Нуар... ??? Возможно у кого то еще "технари"(не FVR-ы и т.д.) дают пасынковый урожай?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Пино нуар
« Ответ #88 : 05 Сентябрь 2021, 00:06:34 »
Кто может знает какой ПН растет в Абрау-Дюрсо. Там в 90х засаживали  саженцами из Франции ПН большие плантации. Мой от туда.
добавлено 05 Сентябрь 2021, 00:12:46
Вот такой у меня, ягодки чуть больше гороха, грозди крошечные.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2021, 00:13:00 от Танюша »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Пино нуар
« Ответ #89 : 05 Сентябрь 2021, 07:12:40 »
Кто может знает какой ПН растет в Абрау-Дюрсо
Скорее всего это и есть истинный Пино Н.  У Сергея Приказчикова (ник - саратов) растет такой же я от него высадил себе кустик .
Разница от клона 777 например  в размере грозди и ягод  Созревание практически на одном уровне .