Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #60 : 29 Декабрь 2018, 16:26:03 »
У  меня  Лучистый    так же  склонен  к  жированию.  Не спасает  и  нагрузка .   Отсюда  слабое  вызревание  лозы ,   проблемы  с  укрытием .Осыпание  соцветий   очень  сильное ,   иногда  кажется  что не остаётся  завязи  совсем  , но  ягоды  при этом  вырастают  крупнее и  вид  отличный  .  Сейчас  на  осыпание  не  обращаю  внимания . Больше  беспокоит   когда  кисти  бывают  плотные .   

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #61 : 29 Декабрь 2018, 16:57:29 »
И еще , мне агроном дал такой совет насчет Лучика- сразу после цветения раствором мочевины хорошо пройтись
Не довелось проверить
Интересно, а кто нибудь проверял?  И какой концентрацией раствор мочевины нужен для опрыскивания или полива?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #62 : 29 Декабрь 2018, 17:41:46 »
У нас в прошедшем сезоне осыпался Академик, но не весь - из 4 гроздей две осыпались почти под ноль, а две остались целыми. Мало того, на Академике завязалось несколько пасынковых гроздей, оставили только две, чтобы посмотреть вызреет или нет. Вызрели обе пасынковые и не осыпались.
Ещё осыпался Монарх, все четыре грозди налысо. Но на двух, которые были по-больше остались маленькие завязи, почти незаметные. А в итоге две грозди выросли полноценными с крупной ягодой, а ещё две совсем куцие с несколькими ягодками.
Вроде больше ничего не осыпалось.
На Лучике были поздние гроздочки на пасынках, так и не вызрели. Лучик второй год жировал, но лозы в этом году нормально вызрели.
Фото грозди Монарха в момент когда уже начали подрастать ягодки и их оказалось много после осыпания.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #63 : 29 Декабрь 2018, 19:55:10 »
Вот интересно само понятие "склонные к осыпанию завязи". Никогда к Монарху не подходил во время цветения,  всегда с урожаем, Ландыш в этом году удостоил вниманием, но, излишним- споткнулся, схватился за проволоку, немного посыпался. А другие ГФ и сорта, которые наоборот, необходимо прореживать? Может, осыпание это реакция куста на чрезмерное завязывание? И тогда это уже не склонность, а нормальная реакция куста? Чисто теоретически?  Ведь осыпаться может и из-за неблагоприятных условиях произрастания? Или я не прав?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #64 : 29 Декабрь 2018, 20:08:01 »
Или я не прав?

Может в чем то и прав, но знать бы в чем? А так мы тут все не по одному разу причины обмусолили. Все таки есть надежные, не сбрасывающие завязь, а есть проблемные, потому и тема такая волнует народ. Пол ряда 3 супер экстры и 2 монарха сыпятся и не по децки, и ну б их бесу с их плюсами ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #65 : 29 Декабрь 2018, 22:19:43 »
Виноград в норме сбрасыват 90% цветков, таков механизм плодоношения этого растения - норма.
Почему некоторые сбрасыват все 100%? Если провести аналогии с другими растениями, то это может говорить о том, что вашему винограду слишком хорошо. Слишком хорошо, чтобы стремиться оставить потомство. Так реагируют многие растения, цветоводы с этим эффектом хорошо знакомы - когда цветок растет в большом горшке, он накормлен и ему есть куда расти, он не цветет или цветет слабо.
Овиснский И.Е. - ученый агроном, живший в 19-м веке, отработал систему посадки зерновых, в которой растения стояли очень плотно в рядах, но при этом между рядами было достаточно свободного места. Цель метода - заставить растения конкурировать между собой, лишив их площади питания (по почве), и этим заставить интенсивно плодоносить. Он добился выдающихся результатов в урожайности.

Я это все к чему, к тому, что мы видя какие-то проблемы стараемся "сдобрить" землю, улучшить что-то, а возможно дело как раз в другом, и надо не улучшать, а наоборот. Не утверждаю, это просто к размышлению.

Из личной практики такое наблюдение - куст Супер Экстры был посажен на место где десятилетиями росла Изабелла. Поднимался кустик долго, что и не удивительно, а когда добрался до верха беседки то отлично плодоносил несколько лет, без всяких горошений и осыпания. Примерно с шестого-седьмого года, когда штамб вырос в руку толщиной, куст превратился в нормальную Супер Экстру как у всех - сыпится и горошит каждый год, что ни делай.

А в поле всегда грозди плотнее,чем рядом с домом на участке
Вот как раз Геннадий Валентинович подкинул, это я из другой темы цитату вытащил. Задумайтесь почему так.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #66 : 30 Декабрь 2018, 07:54:41 »
Доброе утро.
Виноград в норме сбрасыват 90% цветков
Но 10% остаются,и этого хватает, на некоторых сортах даже слихвой.Растут если в одинаковых условиях,то почему некоторые сорта сбрасывают всё  ??? Если двигаться в том направлении что покинул Константин, то получается вывод;Что сорта сбрасывающие завязь,предназначены для более суровых условий произрастания,....ну как подвои,если можно так сравнить.Где-то в темах писали,что и Манарх в полевых условиях, показывает лучший результат.
Но есть и такие результаты.
Никогда к Монарху не подходил во время цветения,  всегда с урожаем,
Вот тут интересно узнать,какая почва у Василия,и кормит ли кусты.
Конечно хотелось бы хоть частично разобраться,от чего происходит осыпание,потому что есть сорта хорошие всем,но осыпание всё сводит на удаление кустов,.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #67 : 30 Декабрь 2018, 12:27:35 »
https://m.youtube.com/watch?v=AR2W5y4L9lU
Посмотрите с 13,50.  Шпак В.А. ничего не делает, осыпается, но и на кусту остаётся.  Не хочу вновь "обсасывать" тему, но, не всегда коллективное мнение верное, частный случай тоже имеет место. Я вообще ничего не делаю тоже и не потому что не хочу, а просто опасаюсь, как говорится "не навреди", да и руки не совсем умелые. Завязывается достаточно и Монарха, и Ландыша, как последний, так вообще не думал, что имеет склонность к осыпанию, пока не проверил- обтрусил во время цветения. Перестал использовать минеральные удобрения, уже 2 года как. Грунт- чернозем с глиной, очень тяжёлый, в этом году осенью планирую органикой удобрить, да и то, ещё не решил, пока что все устраивает, лоза вызревает, ягода поспевает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
жду с нетерпением когда зацветет монарх

Не знаю как Монарх, а Краса Дона например еще до цветения стОит притронуться к побегам уже сыпется из гронок ... Снова обсыпится на фиг, уже понятно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Академик цветёт и вроде не сыпется. В прошлом году половина гроздей осыпалась, в этом пока ведёт себя пристойной. Но и мы ходим мимо- не дышим. Очень нравится этот сорт, не хотелось с ним прощаться из-за осыпания, может израстется и больше не будет сыпаться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня при проломке , подвязке Ландыш напомнил о проблеме осыпания. Сыплется  и до цветения, только тронь его. Специально потрепал Супер экстру, та пока держится даже при встрясках. Но это еще только пока.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ландыш напомнил о проблеме осыпания
Сережа, у меня тоже есть молоденький саженец-двухлетка. Так что инфо очень актуальна для меня.
У него это осыпание зависит от нагрузки и возраста?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От нагрузки вряд ли, Марина, а о возрасте тоже не скажу второе плодоношение только. В прошлом году сыпался, но что то и осталось, и в итоге даже довольно приличные грозди были, и на рынок даже попали. Что помогло не знаю. И прищипывал побеги, и Завязью опрыскивал пару раз.
Сейчас пока ни чего не предпринял, некогда всё.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Специально потрепал Супер экстру, та пока держится даже при встрясках. Но это еще только пока.
Интересно, можно ли подобрать для Супер-экстры подвой, чтобы меньше сыпалась? Не вспомню где читал, что склонные к осыпанию сорта не рекомендуется прививать на очень сильнорослые подвои типа Кобер 5ББ. Может быть РР-101-14 как менее сильнорослый подойдет?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
а я вот не знаю плакать или смеяться ,на монархе оставил две гроздочки так вот еще до цветения скинул половину соцветий ;D