Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #135 : 18 Июль 2015, 17:25:28 »
Да это смотря как Вы собираетесь их усилить. если поверху будет труба, то какая разница - крайний от или нет.

я для забора поставил столбы из 76й трубы в ямы из под бура и забетонировал. Несмотря на то,что сварены двумя поперечинами из проф трубы 25х25 зимой заклепки на профлистах срезает и оставшиеся отверстия не совпадают на целый см. Вот так их карежит, даже сваренные.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #136 : 18 Июль 2015, 18:42:56 »
Михаил посмотрел , что ты хочешь строить .
Если найдешь 2 трубы ( 4 или 5 дюйм ) по 4 метра и ВСЕ . Можешь подтянуть трос так , что можно будет подъем переворот исполнить .
Мой большой участок на 60 метров - я на одном ряду 6-и дюймовый вставил ( труб не хватал ) И  подтянул трос из Квартирного лифта ( заранее отмотал трос , там 6 тросов по 5- 6  мм ) Трубы до с тех пор стоят итд .  Подтянул как струна гитара . 
4 МЕТРА ТРУБЫ , 1 , 80 в землю ,  2 , 20  наружу , На 12 метров , будет служит долго .
Сколько советов - выбирай сам .

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #137 : 18 Июль 2015, 20:05:58 »
Ерём Батькович, преклоняюсь перед вашим трудолюбием.
будите в Тамбове, с радостью встречу вас как гостя.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #138 : 19 Июль 2015, 06:35:25 »
Если повезет ... Спасибо .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #139 : 19 Июль 2015, 07:07:07 »
Михаил , еще - Я подвязываю вот таким хамутом , думаю и у Вас в магазине стройматериалов можно купить . У нас хамут стоит 10 - 15 руб . А трубы и бу трос в пунктах металлоломоа легко найти - Это у нас трос как золото . 1 метр троса 100 - 150 руб . Искать надо - спросить . Мои трубы представляешь сколько тонн держат ?  На последок - Рубикович . Удачи !

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:37:26 от dayton »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #140 : 20 Июль 2015, 23:18:40 »
Юра, ну собственно суть я изложил. Под словом УРОЖАЙНОСТЬ здесь имеется ввиду не плодоносность побегов, не размер грозди, а способность куста налить сахаром больше урожая.
Вот смотри пример - на одноплоскостной шпалере куст тоже может выдать много плодоносных побегов и много гроздей, но придётся обязательно провести нормировку, удалить половину гроздей (условно), чтобы оставшиеся смогли вызреть и налиться сахаром. Оставишь много гроздей - получишь кислые ягоды, недобор сахара, жидкую мякоть, задержку созревания - всё это последствия перегруза.
Костя получается , что у нас все условия для того чтоб гроздья налились сахаром. У нас лето 6 месяцев ( еще какое лето) и соответственно ряды поуже можно делать и кусты побольше. то есть вызреет весь урожай и нальется сахаром весь без нормировки.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 23:20:12 от rasstroitel »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #141 : 20 Июль 2015, 23:20:30 »
Костя получается , что у нас все условия для того чтоб гроздья налились сахаром. У нас лето 6 месяцев ( еще какое лето) и соответственно ряды поуже можно делать и кусты побольше.
Да конечно. Ваши условия для винограда практически идеальные.

На счет без нормировки не знаю, но учитывая длинное лето, возможность создавать большие неукрывные кусты, вести длинные лозы, ДА, потенциал у вашего региона для винограда огромный.

Оффлайн Евгений Евсеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : АлмаАта
  • Имя: Женя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #142 : 08 Октябрь 2015, 22:34:34 »
Для Ливии однозначно надо шпалеру со свисающим приростом. Можно Г, Т, Y или обычную двухплоскостную, но обязательно со свисающим приростом. Она по силе роста монстр, такому сорту надо дать место и грузить соответственно.
Благодарю Константин. На днях преобрёл саженец  хотел бы побольше узнать о шпалерах для данного сорта. А в частности на какой высоте от земли ставить первую горизонталь и в какую сторону лучше раскинуть рукава: с севера на юг или с востока на запад? smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #143 : 08 Октябрь 2015, 22:49:30 »
Доброго вечера!
А в частности на какой высоте от земли ставить первую горизонталь и в какую сторону лучше раскинуть рукава: с севера на юг или с востока на запад?
Это будет зависеть от типа шпалеры. Если выберете "Г" образную, т.е. одна плоскость с горизонтальным козырьком, то я бы располагал такие ряды восток - запад с козырьком направленным на юг. Причина - свисающий прирост защитит грозди от прямого солнца.
Если шпалера "Y" или "Т" образная то однозначно расположение рядов север - юг, для равномерно освещения свисающего прироста с обоих сторон.

Первая горизонтальная проволока, на которой располагается кордон или рукава веера, обычно на высоте около метра над землёй. Но это опять же зависит от типа и высоты шпалеры. Если самый простой вариант - "Г" образная, то первая проволока (или труба, арматура и т.п.) на высоте 1м, общая высота шпалеры 2м (выше не нужно) и ширина козырька 60см. Это весьма удобный и продуктивный вариант.

Оффлайн Владимир Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Малофедоровка, (Миусский лиман) Ростовская область
  • Имя: Алексеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #144 : 09 Октябрь 2015, 20:21:57 »
Добрый вечер. Но ведь Г-образную шпалеру тоже ни кто Вас не заставляет ставить непосредственно в сам ряд 
мы разговаривали про две плоскости,я просто хочу уйти от одной и несколько рядов сделать \  /
А почему не П образную?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #145 : 09 Октябрь 2015, 20:24:53 »
А почему не П образную?
А в чем преимущество П образной? Верх зарастёт, внутренние плоскости вообще освещаться не будут  :unknown: Тогда уж лучше классическую перголу.

Оффлайн Владимир Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Малофедоровка, (Миусский лиман) Ростовская область
  • Имя: Алексеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #146 : 09 Октябрь 2015, 20:29:10 »
А почему не П образную?
А в чем преимущество П образной? Верх зарастёт, внутренние плоскости вообще освещаться не будут  :unknown: Тогда уж лучше классическую перголу.
Условно П- образную. Внизу - 60см, между стойками(удобный проход для укрывания в зиму.Вверху =100-120см.Высота 2-2,2м.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #147 : 09 Октябрь 2015, 21:24:31 »
Условно П- образную. Внизу - 60см, между стойками(удобный проход для укрывания в зиму.Вверху =100-120см.Высота 2-2,2м.
Понял. Ну это по сути \ / шпалера, только с горизонтальной перемычкой сверху для жесткости.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2015, 02:24:51 »
Для себя я уже определился, что и как буду переделывать, а кто-то только планирует строительство шпалер, вот им мы можем помочь понять суть и важность вопроса.

Меня как раз сейчас это тревожит, потому как виноградник  только на стадии закладки, траншею закончили. По обоим краям планируется забитонировать два деревяных столба, и вбить два премежуточных металических столбика. :-\

Ещё как вариант подобной конструкции это шпалера типа Т.

После прочтения всей темы, пришла к выводу что наврядли я смогу убедить мужское население моей семьи на Г-образную, а вот Т-образная имеет шас на выполнение.  ;) Теперь самое главное как это превратить в жизнь. какая высота должна быть у такой шпалеры,какое формирование куста должно быть?(хотелось бы исползовать формировку Константина на длином штамбе) или здесь надо веерную.?
Размер первой траншеи для винограда таков.9.144 длина, 1 метр ширина. хотелось бы посадить 5 кустов, но наверно 1.8 недостаточное растояние между кустами?  :-[ и если делать Т-образную как то слабо представляю саму посадку кустов, садить тогда по середине или ближе к определённому краю. ??? и делать двухшпалерную или одну. :-\ совсем штот я потерялась  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #149 : 15 Ноябрь 2015, 07:34:39 »
Irina, Ну коль не много шпалер, то сделайте 2х плоскостную. Как раз ширина траншеи позволяет. Это 2 шпалеры по обе стороны траншеи. Виноград посередине. Сможете расположить вдвое больше рукавов ну и следовательно повысить отдачу ... Можно сделать короб как раз по низу шпалер, и удобно будет укрывать в зиму.