Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #150 : 15 Ноябрь 2015, 10:02:00 »
 
какая высота должна быть у такой шпалеры
Irina,высота шпалеры должна быть,что бы удобно было подвязывать верхний прирост.В моем случаи это 2,2 м. поступил так, поднял руку в верх и зажал кулак вот и высота шпалеры.

хотелось бы использовать формировку Константина на длином штамбе) или здесь надо веерную.?
Формировку каждый выбирает под свои условия,как у Константина вполне подойдет(кордон с петлей),но расстояние между кустами должно быть минимум 2,5 м. Накапливаем многолетию древесину,у укрывать очень удобно.
 
хотелось бы посадить 5 кустов, но наверно 1.8 недостаточное расстояние между кустами?
посадите 4 куста под кордон или 5 под веер.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #151 : 15 Ноябрь 2015, 10:52:44 »
и если делать Т-образную как то слабо представляю саму посадку кустов, садить тогда по середине или ближе к определённому краю.
На Т-образную сажается также как на обычную одноплоскостную, то есть куст может быть в плоскости ряда, может быть чуть в сторону от плоскости, это не так важно. Т-образная хороша тем, что прирост свисает, как в общем и Г-образная. В первом случае прирост свисает на две стороны, во втором на одну.
Вообще суть выбора между одноплоскостной и более сложными вариантами - разместить более длинные побеги. Вертикальные шпалеры по сути своей вариант не для столовых сортов, а одноплоскостная, где прирост придётся тормозить над верхней проволокой тем более. Столовому сорту для лучших показателей нужны длинные побеги, поэтому вертикальная шпалера делается так, чтобы обеспечить рост побегов сначала вверх, потом свободное свисание вниз. Отсюда выбор высоты - если шпалера одноплоскостная, то она должна быть как можно выше, чтобы разместить побольше прироста, если шпалера под свисающий прирост то не смысла задирать в высоту, достаточно как Андрей говорит 2,2м и даже 2м вполне хорошо.

На счет двухплоскостной. Вариант нормальный, НО, сама такая шпалера конструктивно уже предусматривает некоторое затенение между плоскостями, поэтому, её нужно ставить в таком месте где она однозначно не будет затеняться ничем внешне. Середина и так затенена, освещение боков должно быть 100%-ным. Если это не выполняется на участке, например, есть тень от деревьев и т.п., лучше делайте Г, Т или Y вариант.

Оффлайн Владимир Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Малофедоровка, (Миусский лиман) Ростовская область
  • Имя: Алексеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2015, 13:24:11 »
совсем штот я потерялась 
На 9 м реально разместить 6 кустов, через 1450мм.


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:38:09 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #153 : 15 Ноябрь 2015, 13:44:12 »
На двухплоскостной реально. Не очень это хорошо, но пойдёт если выбора нет. Только вы размещение не правильно нарисовали. Кусты перехлёстываться должны, т.к. от точки роста из земли до плодоносящей части есть ещё голый штамб.

Оффлайн Владимир Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Малофедоровка, (Миусский лиман) Ростовская область
  • Имя: Алексеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #154 : 15 Ноябрь 2015, 20:58:14 »
На двухплоскостной реально. Не очень это хорошо, но пойдёт если выбора нет. Только вы размещение не правильно нарисовали. Кусты перехлёстываться должны, т.к. от точки роста из земли до плодоносящей части есть ещё голый штамб.
Я условно набросал.На самом деле рукава будут длиной 1600-2000мм, "с нахлестом".

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #155 : 27 Январь 2016, 20:46:36 »
Между рядами 1,1-1,3м.
Александр, прошу прокомментировать этот момент, не очень ли узко? Чеканить наверное часто приходится? Какая высота шпалеры?

У меня 1,5м между рядами одноплоскостной и я считал это предельный минимум  ???.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #156 : 27 Январь 2016, 21:31:37 »
У меня 1,5м между рядами одноплоскостной и я считал это предельный минимум 
Поддерживаю вопрос Константина. У нас например считается минимальной расстояние 2-2,5м  для одноплоскостных, 2,5-3 для двухплоскотных шпалер из расчета максимальных угол падения солнечных лучей в августе 45 градусов.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #157 : 27 Январь 2016, 21:43:33 »
На 9 м реально разместить 6 кустов, через 1450мм
Очень даже реально.Но все-же 1,45 между кустами маловато,даже очень для столового винограда.Поэтому расположите кусты в шахматном порядке ориентируя лозу,Один куст на одну сторону шпалеры,второй на другую.Уверен избежите многих проблем,да и между кустами будет почти 3 метра (на половине  шпалеры).И первый куст с южной стороны сажайте практически на самом краю шпалеры.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 21:46:14 от Михно Александр »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #158 : 27 Январь 2016, 22:21:09 »
У меня 1,5м между рядами одноплоскостной и я считал это предельный минимум
Там скорее ширина указана междурядья между стойками ,а не по осям кустов . У меня приблизительно столько же.  А по осям кустов выходит расстояние 2-2,2 м. По крайне мере по фоткам я так понял. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #159 : 27 Январь 2016, 22:24:28 »
Я вообще не понял там одна плоскость или две...  ???

В любом случае, даже если о двухплоскостной речь, на мой взгляд мало. Вот и хотелось узнать как сам Александр оценивает это вариант, ощущается ли дефицит освещения или его достаточно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #160 : 27 Январь 2016, 22:32:20 »
Я вообще не понял там одна плоскость или две...  ???

В любом случае, даже если о двухплоскостной речь, на мой взгляд мало. Вот и хотелось узнать как сам Александр оценивает это вариант, ощущается ли дефицит освещения или его достаточно.
Двухрядная (двуплоскостая?) на фото. У меня тоже П-образка.  Все равно ягода горит . Можно бы еще сдвинуть чуть чуть, да боюсь болячки достанут, да и ботву осенью убирать, не удобно таскать будет . До Волгограда 80 км,так что разница у нас скорее с Александром не большая,но конечно лучше он пусть расскажет. :uch_tiv:

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #161 : 27 Январь 2016, 23:03:42 »
Дорогой Константин, поскольку я и попала сюда, чтобы разузнать все подробности обустройства Г-образных шпалер (а то, что они будут именно такими, уже решено, и материал закуплен), очень прошу вас ответить на два (пока) моих вопроса.

1. Наш узкий прямоугольный участок имеет протяжённость с северо-востока на юго-запад. "По науке" и опыту посадки других культур (помидоров, например), мы посадили виноград рядами разной длины с севера на юг, наискосок по участку: междурядья по 3м и между кустами в ряду тоже 3 м.
Но "по науке" я потому и поставила в кавычки, что век живи - век учись, и здесь я прочитала, что если "с козырьком", то надо было ряды ориентировать с запада на восток.  :unknown:
Вопрос такой: так ли уж это принципиально, и если да, то что можно исправить, если кусты уже посажены весной 15-го года в "умные ямы"?

2. Второй вопрос технический. Материалы у меня такие: профтруба 40х60 для крайних столбов, 40х40 для промежуточных (длина труб 6м) и уголок 30х30,  вместо верхней проволоки будет приварен для жёсткости.
На какую глубину надо закопать 3-х метровые столбы и сколько см пустить на "козырёк"?

Заранее прошу прощения, если не смогу общаться онлайн и буду отвечать с запозданием: в нашем райском местечке нет высокоскоростного интернета, через модем выхожу, а связь... всякая бывает.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 23:07:57 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #162 : 27 Январь 2016, 23:28:10 »

Галина, дело в том, что при ваших широченных междурядьях оптимально было бы применение двухплоскостной или Y-образной шпалеры, это был бы лучший вариант.

Шпалера с козырьком, "Г" шпалера, тоже вариант хороший, и его конечно можно реализовать у вас, но такая шпалера оптимальна была бы для междурядий 2,2-2,3м. То есть вариант "Г" это некий компромисс между Y-шпалерами и простейшими одноплоскостными.

Подумайте, может стоит сразу сделать Y-образную раз уж кусты уже заложены по такой схеме.

Г-образку тоже конечно можно расположить север-юг, в таком случае козырек разворачиваем на запад, т.к. именно послеобеденное солнце обжигает грозди. Только вот стоит ли её делать при таких междурядьях...  ??? Сделать конечно можно если земли много, но ещё раз повторюсь - Y-образная или двухплоскостная для вашей схемы посадки лучше.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 09:14:42 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #163 : 27 Январь 2016, 23:39:58 »
Галина, забыл ещё сказать, если вы сделаете двухплоскостную или Y-образную, вы сможете удвоить количество кустов посадив их через 1,5м в ряду. Для двух плоскостей это будет нормально.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #164 : 28 Январь 2016, 00:12:40 »
Цитата
Вы меня смущаете....  ::)  :D
Простите, Константин, не могу пообещать, что не буду так больше говорить, привычка  :pardon:, но обещаю, что вы привыкнете и не будете смущаться.  :)

   Г-образку тоже конечно можно расположить север-юг, в таком случае козырек разворачиваем на запад, т.к. именно послеобеденное солнце обжигает грозди. Только вот стоит ли её делать при таких междурядьях...  ??? Сделать конечно можно если земли много, но ещё раз повторюсь - Y-образная или двухплоскостная для вашей схемы посадки лучше.
Да, земли у нас много, это наше главное богатство. Кроме шуток, на самом деле так думаю. С другими богатствами, требующимися на удвоение количества металлопроката для установки двухплоскостной шпалеры, - пока тихо.))

А если ставить шпалеру в стороне от ряда кустов (на сколько отступить?), с расчётом потом добавить вторую плоскость с противоположной от них стороны? Тогда без козырька пока? А какой длины тогда столбики должны быть? Как 6-ти метровую трубу "раскроить"?

У нас ещё весной посадка предстоит 14-ти саженцев (в подвале сидять-ждуть,  ;); а если из черенков получится вырастить, то ещё и больше). Так их, значит, стоит посадить с междурядьями 2,2-2,3 м с запада на восток и с козырьком?

И в ряду потом удвоим кол-во кустов на участке, где уже через 3 м посажены.
А на втором участке, где только намечается сажать, какое расстояние между кустами при Г-образной шпалере достаточно?