Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133154 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #345 : 20 Ноябрь 2016, 22:29:00 »
Делать буду разъёмную Y на высоте порядка 50 см. По верху несъемной части труба, которая и будет служить опорой укрытия.  Да, разборка/сборка ежегодная, но нужно подумать конструкцию, как это максимально упростить. Кусты в плоскости шпалеры.  От 50 см. пойдут две плоскости.
Формировка смешанная.  Не всегда удается нарастить вызревшую лозу там, где нужно. Поэтому, что вызрело - тому и рады. Но, по возможности, преимущество будет получать кордон с рожками.

Естественно:
Я уже писал много раз о том, что сорта под свой климат нужно подбирать в первую очередь по происхождению, а потом уже смотреть на сроки созревания.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 22:32:02 от Сухонос Сергей »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #346 : 20 Ноябрь 2016, 22:31:01 »
Самое большое неудобство в таком варианте - трудно нормально обработать листья между плоскостями. У вас инфекционный фон конечно в разы ниже нашего, может будет и нормально.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #347 : 20 Ноябрь 2016, 22:32:20 »
Когда-то заплодоносят все 40 кустов и вы увидите, что из них только 8-10 чего-то стоят, остальное в сравнении просто хлам. Вот тогда невольно приходит мысль - лучше бы я имел эти 10 сортов больших и шикарных кустов, и две тонны урожая каждый год, чем 200кг урожая и огород в бестолковой ботве...

возможно!!!!! но хочется всего попробывать!!!!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #348 : 20 Ноябрь 2016, 22:32:55 »
И вот "П" точно не пойдёт для севера.
Почему ? Докажу преимущество П-образки ,если интересно,но в "личку"  :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #349 : 20 Ноябрь 2016, 22:37:48 »
Докажу преимущество П-образки ,если интересно,но в "личку"
Почему же в личку ???, а другим думаете неинтересно? Если можно, то здесь объясните, почему, пожалуйста. :yes:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #350 : 20 Ноябрь 2016, 22:39:22 »
 :) А зачем в личку? Другим тоже, я думаю,  интересно. Только просьба не забывать, что  Волгоград и Москва  в несколько разных широтах.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #351 : 20 Ноябрь 2016, 22:47:02 »
Если можно, то здесь объясните,
Да можно конечно. Преимущество П-образки: простота изготовления, подходит для разных  видов формировок, удобно укладывать виноград на зимовку, короб удобно укрывать сплошной лентой укрывным,
 хорошо освещается  между плоскостями,поэтому можно уменьшить междурядья,что для небольшого участка очень актуально ,работать летом внутри куста удобнее ,чем на солнце ит.д :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #352 : 20 Ноябрь 2016, 22:57:35 »
Докажу преимущество П-образки ,если интересно,но в "личку" 

Игорь, ну не новичок же ведь  :unknown: и такие закидоны. Ну давайте вместо форума все в личках обсуждать. Вот потому то я к личке и отношусь с "жестокостью" как Константин сказал  :ROFL:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #353 : 20 Ноябрь 2016, 23:05:50 »
работать летом внутри куста удобнее ,чем на солнце ит.д
Извини, Игорь  ;)
Ты повторяешь стандартные Южные рекомендации. Да, согласен, они верны, но не везде.
Почему на север виноград продвигался очень туго, да только потому, что не было технологий для Севера. А тупое копирование южан не прокатывало. И только по мере  наработок северных технологий, вопреки "принятому мнению",  вот такими энтузиастами, граница стала понемногу отодвигаться вплоть до Питера. Да, 9 из 10-ти терпели неудачи, но один ,что-то новое и нетрадиционное внедрял у себя и получал результат.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #354 : 20 Ноябрь 2016, 23:36:35 »
Ты повторяешь стандартные Южные рекомендации
При чем тут юг и север ? Разговор  про  шпалеру . Для маленького дачного участка П-образка более выгодна и удобна и более  технологична,чем Y .  Для винограда по барабану   шпалера,есть разница виноградарю. Освещенность на П-образке не хуже,чем на Y ,а уход удобнее, количество кустов больше .
 Обсуждать это надо, а юг или север , то другой вопрос.
.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #355 : 21 Ноябрь 2016, 10:53:24 »
Делать буду разъёмную Y на высоте порядка 50 см.
Сереж, а стоит ли огород городить ? Не кроется ли успех  виноградная из Завидова в том, что он целыми днями торчит на винограднике. А мы с тобой только по выходным бываем?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #356 : 21 Ноябрь 2016, 12:36:41 »
Думаю, что многое компенсируется в отрицательную сторону его ужасными условиями. В частности, участок на границе темного, сырого и холодного елового леса. Да ещё и с Южной стороны. И севернее нас он на 200км, а это не мало.
А вот по поводу посещения своего виноградника наездами, пожалуй полностью согласен с Костей. Нужно однозначно уходить от простой одноплоскостной. Она трудозатратнее плюс требует большего внимания и понимания куста.
Нам, меньший чем на юге ФАР, можно компенсировать увеличением листовой площади и не за счет загущения. А это значит дать лозе расти сколько она пожелает, например в свисающий прирост.
Чеканка - это, похоже, так же часть южной технологии. И если даже на юге подумывают, как бы от неё уйти, то нам это однозначно прописано )))

Зеленые операции. Снизу, в зоне гроздей, естественно, пасынки прищипываем. Так же следим за участками лоз, которые планируем оставить на следующий год. А далее.... да и пусть растут пасынки, пусть работают, уже сложность доступа не так важна. Единственное, не допускать загущения, но это не сильно сложная операция и её можно выполнить и на двух плоскостях.

Обработки. У меня мотоопрыскиватель. Даёт облако тумана, да ещё и с хорошим ветерком. А учитывая, что на каждой из двух плоскостей у меня будет плотность лоз в два раза меньше, надеюсь нормально продует.

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 12:38:26 от Сухонос Сергей »

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #357 : 06 Декабрь 2016, 16:11:05 »
Игорь Ф.,
Рассмотрите лучше П-образную  шпалеру ,она будет более удобная для ухода за виноградом и укрывки его на зиму.

Добрый день, а Вы можете выложить фото ваших П-шпалер. Очень интересно...

Дело в том, что я этой осенью как раз закончил делать свои новые ряды шпалер, они у меня тоже "П", только многорядные. Без междурядий.

Очень интересна для меня проверенная на практике Вами ширина буквы П и ширина междурядья.

Спасибо...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #358 : 06 Декабрь 2016, 21:19:30 »
Очень интересна для меня проверенная на практике Вами ширина буквы П и ширина междурядья.
Ширина между рядами по осям кустов 2-2,2м , ширина шпалеры между стойками 0,8м,высота  шпалеры 2,60-2,70 ,междурядье между крайними стойками  1,25-1,30 м. Крайние шпалеры внизу имеют перемычку,промежуточные -П. У меня летом очень жарко,очень сильно печет солнце,поэтому  у меня уплотненная посадка винограда  прокатывает и минусы  не значительны. В более северных регионах междурядья желательно пошире,хотя П-образка тоже подойдет она более удобна ,чем другие конструкции шпалеры.

 От Y и V , я отказался , верхние плоскости у них должны быть разведены на1,5 метра,а это значит междурядья должны быть 3-3,5 метра,для меня это не подходит,земли мало.
 На П-образке между стойками лозу на зиму сложил и одной лентой сплошной укрыл. На Yи V  так не получиться . П -образка по многим причинам меня устраивает больше,она более технологична для меня.      .  Но каждый сам выбирает     свой путь. :uch_tiv:
 

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #359 : 06 Декабрь 2016, 22:28:43 »
Ширина между рядами по осям кустов 2-2,2м , ширина шпалеры между стойками 0,8м,высота  шпалеры 2,60-2,70 ,междурядье между крайними стойками  1,25-1,30 м. Крайние шпалеры внизу имеют перемычку,промежуточные -П. У меня летом очень жарко,очень сильно печет
Большая просьба это можно нарисовать,а то читаю и не могу понять.