Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #705 : 23 Ноябрь 2021, 12:30:37 »
Если учесть условия Ростовской области , то по фазам развития винограду будет достаточно и солнца и затенения гроздей , а так же он не пострадает от ветров и засуха будет чуть меньше в момент налива.
 Добрый всем. Игорь Сергеевич а в Воронеже такой вариант подойдет?  Весной собираюсь ставить одноплоскостную шпалеру и натянуть между ними проволку для прироста лозы. Спасибо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #706 : 23 Ноябрь 2021, 13:27:27 »
У меня есть и двухплоскостные формировки и одноплоскостные формировки ,на двухплоскостной шпалеры расстояние междурядья три метра на одноплоскостной шпалере два метра междурядья ,для двухплоскостной шпалеры два метра это очень мало три метра это оптимальный вариант smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #707 : 23 Ноябрь 2021, 13:53:48 »
а в Воронеже такой вариант подойдет?  Весной собираюсь ставить одноплоскостную шпалеру и натянуть между ними проволку для прироста лозы

Подойдет конечно, только смысла в нем не много.
Даже не знаю есть ли он вообще смысл в том случае если зона гроздей так же и останется на уровне первой проволоки и только "хвосты" к концу лета положите на горизонталь. Для того чтобы потом париться с их обслуживанием , снятием и обрезкой каждого усика, поливать себе на голову фунгициды и инсектициды ...
Я бы хорошо подумал прежде чем применять.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #708 : 23 Ноябрь 2021, 14:26:44 »
А как притенение гроздей? Значит нет смысла. спасибо

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #709 : 23 Ноябрь 2021, 15:48:54 »
А разве у нас у всех притенение это потолок из листьев? Притенение это или не обрываем лист вокруг гроздей, или. те кто обрывает лист, после притеняют сеткой. Можно конечно и побегами , а можно и вообще не притенять ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #710 : 23 Ноябрь 2021, 17:52:28 »
Идея с перекрытием горизонтальной шпалерой пространства между рядами не взята из головы лёжа на диване. Эта формировка была показана несколькими украинскими виноградарями и проверена мной на практике этим летом.
Это несколько специфическая формировка и есть разные варианты , отличающиеся деталями. Так уж получилось я опробовал два из них.
Не буду подробно расписывать , как работает куст на таких формировках в моём представлении , остановлюсь только на уже упомянутых моментах.
Молодой рабочий лит всегда находится в более выгодном положении и в конце концов рабочая зона выходит на плоскость. Там впитывающие устьица листа открыты обработкам , а фотосинтезирующая поверхность открыта солнцу в равных условиях. Старым менее работоспособным листьям хватает рассеянного света. Все мы знаем преимущества горизонтальной шпалеры ну а обработка и уход за ней проще , чем за вертикальной. Лить растворы на голову совсем не обязательно. Это тема другого разговора.
Я опробовал способ с размещением плодовых стрелок на первой проволоке. Так же опробовал способ с размещением плодовых стрелок Гурмана раннего в двух уровнях: на первой и последней проволоках. Во втором случае на верхней проволоке размещал лоз в разы меньше и пускал их в горизонталь. Урожай , грозди были одинаковы и созрели в одно время, верхние изрядно поклевали птицы :pardon:
Пока лозы растут вертикально они успевают получить достаточно света для формирования плодовых почек. Этой лозы вполне достаточно для черенков на продажу , больше вряд ли удастся продать. Весь верхний уровень не имеет такого значения и в последствии будет просто утилизирован, если вы не продавец черенков супер новинок. Так что даже если зацепится какой то грибок на верху , то он уже не опасен ни для урожая , ни для черенков.
На снимках куст Гурмана верх и низ. Один и тот же куст.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #711 : 23 Ноябрь 2021, 18:56:14 »
В плане притенения есть еще и другие примеры. Часто встречаются варианты поворота гроздей к солнцу теневой стороной для более равномерного созревания.

Молодой рабочий лит всегда находится в более выгодном положении и в конце концов рабочая зона выходит на плоскость.

молодой рабочим он станет при достижении им характерного для куста (сорта) размера, а до того он не рабочий, а нахлебник (пока растет и сам потребляет), во многих случаях или версиях мешающий по сему процессу и срокам созревания. Потому и чеканят в определенные сроки, в те самые в которые предлагается предоставить этим молодым рабочим все удобства. На деле же их чеканкой убирают, чтобы перенаправить питание к созревающим гроздям.

ну а обработка и уход за ней проще , чем за вертикальной. Лить растворы на голову совсем не обязательно. Это тема другого разговора.

Почему же другого, как раз этого, и как раз на голову или на ОЗКа.

Но вариант вполне рабочий, можно применять. В любом случае виноград будет и так и эдак, выбор за нами. Я имел ввиду эта недобеседка не стоит тех хлопот которые принесет её применение.
Грозди как на беседке у вас на верху не будут потому как виноград по всему укрывной и со шпалер будет сниматься, а весь геморой только из-за нескольких "хвостов" получится, что я и написал в самом первом отзыве.

Пока лозы растут вертикально они успевают получить достаточно света для формирования плодовых почек. Этой лозы вполне достаточно для черенков на продажу , больше вряд ли удастся продать. Весь верхний уровень не имеет такого значения и в последствии будет просто утилизирован

Вот и и я примерно о том же шо 100 лет он не нужен. Но не настаиваю.

Ради спортивного интереса вот так же перекидывал кое где с ряда на ряд по проволоке несколько плетей. Толку не видел совершенно, да и быть его не может, а снимая побеги материл себя за это. Потому как приходилось то дёрнуть посильнее, обрывая, то тянуться с секатором , обрезая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #712 : 23 Ноябрь 2021, 19:45:37 »
В плане притенения есть еще и другие примеры. Часто встречаются варианты поворота гроздей к солнцу теневой стороной для более равномерного созревания.
Если не ошибаюсь,  то этот приём не для притенения, а для более равномерного окрашивания?
А в плане применения неплохо работает другой прием: заведение грозди на северную сторону, за листовую завесу. Но это только,  если направление шпалеры В-З.
Я им регулярно пользуюсь на подобных шпалерах, если сорт неустойчив к солнечному ожогу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #713 : 23 Ноябрь 2021, 19:47:58 »
Пойдём от обратного.
Есть вариант шпалеры со свисающим до земли приростом , Люди хотят большую рабочую поверхность листа.
 Обработка. Насколько удобна обработка 0.5 метрового по ширине тоннеля? Только снаружи. Насколько это эффективно , удобно? Так же , как и двухплоскостной.
 Затенение собственной кроной такое же , как при шпалере с козырьком или с горизонтальной шпалерой между рядами. И не говорите мне , что кто то при 100-150 кустах станет удалять все пасынки со свисающего прироста. При этом создаётся сильное загущение и вследствие этого гораздо худшее проветривание , чем если бы прирост располагался на горизонтали между рядами. А значит выше вероятность грибковых или более частые и тщательные обработки. При этом раствор стекает с верхней стороны листа , которая почти не впитывает.
 Обрабатывать горизонтальную поверхность можно двигаясь от обработанного места , пятясь задом например.  Можно работать фрагментарно , дунул и жди пока осядет. Да неудобно , но как то люди приспосабливаются и  обработка нижней стороны листа более
 эффективна , более экономична. А что , обработка горизонтальных козырьков проще?
Зелёные операции на горизонтальном участке шпалеры будут гораздо легче , если верхняя проволока не задрана на 2.50-3 метра , а расположена на высоту сгиба кисти , ладонь выше проволоки.
А главное отличие разница в плотности посадки. Для промпосадок перекрытие рядов возможно и не лучший вариант , но можно найти массу роликов с такой формировкой в промышленных виноградниках именно для столовых сортов.
Конечно оптимален вариант для здорового виноградника посадка на одноплоскостной шпалере 1.6-2.2 с расстоянием между побегами 15-20см и между рядами 3.5 метра. Это будет достаточно здоровый виноградник. Но многим же не хватает площади участка , поверхности листьев. Многие хотят иметь все новые сорта сразу и не определились в своих предпочтениях , постоянно в поисках нового.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #714 : 23 Ноябрь 2021, 20:08:58 »
можно двигаясь от обработанного места , пятясь задом например.  Можно работать фрагментарно , дунул и жди пока осядет. Да неудобно , но как то люди приспосабливаются и  обработка нижней стороны листа более
 эффективна , более экономична. А что , обработка горизонтальных козырьков проще?

Ну пятьтесь, блажен кто верует.

На приведенном фото молодые кусты с рукавами второго года жизни, их то можно вертикально задрать и опустить еще пару лет, а далее укрывные так ломать уже не получится ...

этот приём не для притенения, а для более равномерного окрашивания?

Я привел пример в противовес притенению, которого вообще не приемлю потому гроздей не оголяю.

Часто встречаются варианты поворота гроздей к солнцу теневой стороной для более равномерного созревания.



Оффлайн Андрей Воронцов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Ворон
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #715 : 15 Январь 2022, 20:19:16 »
Мне тоже нравится идея с перекрытием горизонтальной шпалерой пространства между рядами.Но опыта нет,а я нахожусь в поиске оптимального решения по выбору шпалеры. В прошлом году я посадил 2 ряда столового винограда по 4 куста. Расстояние между рядами 3м , между кустами 2м . Направление  Север-Юг. Свободное место вокруг есть,и ещё сажать виноград я собираюсь. Т.е. развернуть ряды Запад-Восток можно.  Как я думаю: вариант Y или \ / плюс козырек или сращивание рядов поверху мне вполне подходит. Но какая из этих шпалер удобней в использовании и практичней? Я не знаю, т.к. опыт отсутствует.Кстати, описание Г шпалеры мне тоже нравится.Прошу помочь принять грамотное решение. И ещё:ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ участникам,попав на форум начал понимать суть вопроса и возможности его решения! Но тонкости - это только опыт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #716 : 15 Январь 2022, 20:28:44 »
Андрей, самое первое в описании это лучше бы между кустами в ряду было 3 м , а междурядие - 2 м. Но трехметровые междурядия тоже не плохо в том плане, что дадут возможность для постройки двухплоскостных шпалер (разных конфигураций) . Для одной плоскости 3 м ни к чему. Их надо обрабатывать, а зачем лишнее? На винограднике и так задушиться можно.
Г образные - ну это само Г за себя все говорит. Добавить тут не чего. Годятся для сооружения при заборных, при сарайных, при стенных шпалер. В другом случае это только геморой лишний с укреплением чтобы избежать наклона со временем, но это мое мнение.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #717 : 15 Январь 2022, 20:35:18 »
Мне тоже нравится идея с перекрытием горизонтальной шпалерой пространства между рядами.
Для вашего региона  вариант нормальный. На севере такая конструкция не подходит.
Но будьте готовы что на горизонтальной плоскости зелёные операции тяжелее проводить чем на вертикальной
« Последнее редактирование: 15 Январь 2022, 20:47:29 от Сергей 1965 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #718 : 15 Январь 2022, 20:41:43 »
Вы просите рассмотреть конструкции исходя из чего - из удобства ухода, или из продуктивности, то есть, как лучше вам, или как будет лучше винограду? В принципе, трёхметровые междурядья позволяют любой вариант, я бы отдал предпочтение \ /, затем Y и Т и Г. Учитывая плотность в ряду, это наиболее эффективный вариант. Но обслуживание будет проще на одноплоскостной Г-образной, потом Y, потом \ /. Смыкание рядов вверху я не практикую, не подлезть с опрыскивателем на верхнюю плоскость, мне это важно, поэтому у меня вертикалки со свисающим приростом, в основном в рядах используется профиль Т, в пристенках Г.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #719 : 15 Январь 2022, 21:14:09 »
можно найти массу роликов с такой формировкой в промышленных виноградниках именно для столовых сортов.
калифорнийская шпалера вся с перекрытием.