Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1482 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #165 : 03 Декабрь 2019, 17:36:39 »
при добавлении свекловичного сахара в вино так называемый "компотный"  привкус
точно, было такое ощущение  :yes:, тоже мне это не нравится.
Я не знаю всей химии процесса, но по моим личным ощущениям такого не наблюдается при добавлении в бокал фруктозы на кончике ножа.

А вообще-то копья ломать в этой теме - себе дороже ))). Ничему не научишься, только с друзьями поссоришься )) Лучше уж внимательно друг друга выслушать и намотать, как говорят, на ус )))

Для меня лично проще сделать доброе сухое вино, а хорошее питкое крепленое ни разу не получилось. Так что  :pardon:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
О вине и виноделии.
« Ответ #166 : 03 Декабрь 2019, 17:58:55 »
проще сделать доброе сухое вино, а хорошее питкое крепленое ни разу не получилось. Так что 
   .... Странно ...у меня всё наоборот .... Кислый " сухач " всегда приходится перегонять ... ни кто пить не хочет.. Гадость - говорят.. а по сладьше чё нету ?? :drinks:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #167 : 03 Декабрь 2019, 18:38:01 »
при добавлении свекловичного сахара в вино так называемый "компотный"  привкус
точно, было такое ощущение

С чего бы это? Разве что нагревали вино для растворения сахара, а по другому ни чего подобного не будет. Еще как вариант из изабельных сортов вино может быть с привкусом компота .


Кислый " сухач " всегда приходится перегонять ... ни кто пить не хочет..

Обсудить бы как его теперь исправлять. Хоть и сахаром, но не тот вариант чтобы колотить сахар в холодном вине в каждом следующем бакале перед употребление. Это вариант стрёмный и годится только для пития в одиночку или под одеялом (чтоб не позориться). Ну представьте компания за столом, посреди стола чашка с сахаром и вот каждый себе "шаманит". Не смешно?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
О вине и виноделии.
« Ответ #168 : 03 Декабрь 2019, 19:03:28 »
Сейчас выскажу своё некомпетентное мнения, а проще « как в лужу дуну»...
А что собственно сахар? Американцы недавно выяснили, что сахар лучше усваивается организмом, чем клиновой сироп, который они добавляют везде и всегда вместо сахара. Провели исследование и полный облом: сахар лучше усваивается и более полнзен( если так можно выразиться), чем сиропы и другие разновидности переработанного сахара.
Поэтому подсладить вино, сделать его питким не является уж такой вредной добавкой для здоровья. Что же тогда так бояться добавить сахарку, если этого требуют  вкусовые рецепторы( особенно женские).
Только вот кажется, что подслащёнием все-таки лучше заниматься на стадии изготовления вина.
Это мое некомпетентное мнения, ну и ещё объективная необходимость, так как в этом году у нас ни один технарь не набрал нормальные для виноделия кондиции. А если бы набрал, может быть я тут высказывал совсем противоположное некомпетентное мнение и клеймил добавление сахара в натуральное вино  :D:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #169 : 03 Декабрь 2019, 19:27:26 »
Приветствую! Адептом сухого я себя не назову, скорее адептом самодостаточности виноградной ягоды. Можно назвать меня натуралом. :)  И это по своей широте она (ягода) позволяет это делать. Ну да не вся, и не похоже на южные вина, выбираем, мучаемся. И полусухие, или полусладкие бы делал, если бы фильтры дорогие были чтобы стабилизировать.  Дальше, севернее не имею права советы давать. Каждый воюет как может. Но вот по сахару пример такой приведу. Мед. В него тоже можно добавить сахар. А некоторые продавцы ещё и скажут(по секрету), что сироп туда льют, так как покупателям нравится помягче и чтобы не засахаривался. Хотя по вкусу не каждый мед отличишь с сиропом он там или нет. Кто-то захочет такой мед если в открытую сказать? Вот с сахаром а вот без. А о вреде для здоровья только врач раскажет, когда по списку запреты начинает ставить - жареного нельзя, сладкого нельзя и т.д.  И пока этого не произошло, всем дай Бог здоровья. За себя скажу, что сахар потребляю из фруктов и 2-3 ложки чайные меда в сутки. Когда не сильно привередничал и бывало потреблял что-то на подобии арбатского полусладкого или абхазских всеми любимых замечательных вин - мучился изжогой, пока содой не закинешься, а от сухого, такого нет. И не важно дешманское оно запить котлету или нет.  От полусухих рислингов немецких например тоже все норм. Может индивидуально организм так работает у меня, но пока думаю если есть возможность и он есть в винограде, сахар не добавлять. Только как компромисное решение.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #170 : 03 Декабрь 2019, 19:29:30 »
и ещё объективная необходимость, так как в этом году у нас ни один технарь не набрал нормальные для виноделия кондиции.

И это главное. Если сахара будет 25 - 28 % то ни кто его и добавлять не станет. Но вино то домашнее делают простые люди, без рефрактометров и набора ферментов ... Повторюсь - часто из столового винограда делают с сахаром максимум 17 % даже по характеристике сорта (в самом спелом виде). И что же вы думаете получится из это винограда без применения сахара? Квасок, который скривившись можно выпить, это в самом лучшем случае.

Ну а кто стремится к эталону - с теми ни кто не спорит. Но те не из столового, не из недобравшего кондиций делать вино не станут.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #171 : 03 Декабрь 2019, 19:41:24 »
С чего бы это? Разве что нагревали вино для растворения сахара, а по другому ни чего подобного не будет. Еще как вариант из изабельных сортов вино может быть с привкусом компота .
Сергей.
Проведи сам опыт.
Возьми стакан простой или кипячёной холодной воды.
Насыпь туда сахара 2-3 ложки.
И сравни по вкусу простую воду и  с сахаром.
Обрати больше внимание не на то что в одном случае сладко а вдругом не.
Обрати внимание на посторонние появившиеся запахи и вкусы .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О вине и виноделии.
« Ответ #172 : 03 Декабрь 2019, 20:42:56 »
Обсудить бы как его теперь исправлять.
Купажировать со сладким.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #173 : 03 Декабрь 2019, 20:45:26 »
Можно попробовать хотя бы на не большом кол -ве.  :yes:

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
О вине и виноделии.
« Ответ #174 : 03 Декабрь 2019, 21:03:11 »
Обрати внимание на посторонние появившиеся запахи и вкусы .
сахар тоже разный бывает я имею ввиду качество .вот у нас  допустим из изабеллы вино без воды не зделаешь  .от чистого вина от двух стаканов сердце остановится значить на 70 л сока 30 л воды .а на 10л воды 3 кг сахара а если еще кислое после снятия с сусла добовляем еще сахар ..некоторые считают что это уже брага .а что делать если после нашествия в 60-70 годах ФИ
все было вырубано . а потом появилась изабелла. заполонила все ...это сей час кто хочет хорошего вина стал разводить технари они доступны ...а вот сухое или сладкое вино пить тут у каждого свой вкус

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #175 : 03 Декабрь 2019, 21:06:18 »
Ну представьте компания за столом, посреди стола чашка с сахаром и вот каждый себе "шаманит". Не смешно?
Смешно не смешно, но у меня так и было. Вино из изабеллы, делал с добавлением сахара при брожении. Получился хороший сухарь. Большой компанией, под шашлык пили. Мужики и некоторые женщины пили сухим, другие женщины пили добавляя фруктозу тут же. В итоге жена сказала - сделай мне сразу с фруктозой в отдельной таре. Походу придётся так и делать, боюсь остаться без обеда и на коврике в прихожей спать жёстко. ::)

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
О вине и виноделии.
« Ответ #176 : 03 Декабрь 2019, 21:20:09 »
Купажировать со сладким.
ну можно просто сахар по вкусу добавить и дать отстаятся пару месяцев а можно сбродить по новой с дробным добовлением сахара,вариантов гораздо больше чем нескалько :uch_tiv:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #177 : 03 Декабрь 2019, 21:22:34 »
Смешно не смешно, но у меня так и было
Да разве только у тебя? Подобный случай с знаменитым воронежским виноделом магом, который тут же на глазах "менял классификацию вин" как анекдот пересказывают.

ну можно просто сахар по вкусу добавить и дать отстаятся пару месяцев а можно сбродить по новой с дробным добовлением сахара,вариантов гораздо больше чем нескалько

Да это предположения. На деле вино "возмутится" и больше не очистится. Было бы все так просто, ни кто бы и вопросом не задавался. Вот купаж готовых вин это как то ближе к реальности.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О вине и виноделии.
« Ответ #178 : 03 Декабрь 2019, 21:39:30 »
Да это предположения. На деле вино "возмутится" и больше не очистится. Было бы все так просто, ни кто бы и вопросом не задавался.
Что бы так не делать, надо 1 раз сделать......

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #179 : 03 Декабрь 2019, 21:46:55 »
Так ведь на ошибках учимся. Свои синяки ближе к телу. В следующий раз подойдем к сахаристости сусла более ответственно, с сахаром или без него по обстоятельствам и замерам.