Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133165 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #285 : 06 Сентябрь 2016, 16:01:42 »
Шпалеры под свисающий прирост для того и делаются, чтобы избежать чеканки....
Дело хозяйское. Всё от нагрузки зависит. Если ограничить нагрузку то свисающий прирост вообще не нужен, и нет смысла усложнять шпалеры.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #286 : 06 Сентябрь 2016, 16:02:18 »
игорь сергеевич,
Игорь Сергеевич.
Для свисающего прироста нужно и соответствующее расстояние  между рядами. А если его уже нет и уже быть не может (не пересаживать же кусты заново) значит чего разговаривать про свисающий прирост?
Тогда уж лучше перевести на горизонтальную плоскость и соединить ряды  как у меня.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #287 : 06 Сентябрь 2016, 16:03:08 »
Симпатично  :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #288 : 06 Сентябрь 2016, 16:27:38 »
соответствующее расстояние  между рядами. А если его уже нет
Ни разу не спорю! А у Вас просто здорово!

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #289 : 06 Сентябрь 2016, 17:34:10 »
Тогда уж лучше перевести на горизонтальную плоскость и соединить ряды  как у меня.
Добрый день! У нас тоже ряды заплелись как у вас и мы в начале сентября начинаем чеканить,но не знаю надо или не надо?Знакомый сказал что никогда не чеканит,а у нас наверху заросли,что солнца не видно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #290 : 06 Сентябрь 2016, 17:58:38 »
Тогда уж лучше перевести на горизонтальную плоскость и соединить ряды  как у меня.
Добрый день! У нас тоже ряды заплелись как у вас и мы в начале сентября начинаем чеканить,но не знаю надо или не надо?Знакомый сказал что никогда не чеканит,а у нас наверху заросли,что солнца не видно.

Это во всём Ливия виновата.
Она у меня сильно жирует  второй год. Поэтому в этом году оставлял все пасынки  что выросли уже по 2 метра вот они у меня и направлены кто куда.
А так все остальные ровно в линеечку
фото с другой стороны шпалеры

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #291 : 06 Сентябрь 2016, 18:12:48 »
Тогда уж лучше перевести на горизонтальную плоскость и соединить ряды  как у меня.
Сергей, между шпалерами расстояния 2.85, поэтому я верхнею перекладину сделал 1.4м а все остальное по чертежу как у Сидоряка. И единственное что еще изменил это высоту от земли первой проволоки сделал не 90см а 50см и саму высоту на 10 см, мне так будет удобней до верху достать. И получится снизу до верхнего троса 170см переход на горизонталь еще см 30-40 и свисать 50-60см , итого 2.5-2.6 м. Но я хочу сделать один такой тоннель как у тебя из 12 кустов, вид от дома будет красивым.Я еще подхожу с творческой точки  ;D чтоб все было ровненько и приятно глазу.
       

И еще если развести по краям наклонные трубы то не удобно будет доставать до нижних проволок. Слишком широкий угол будем.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 18:17:42 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #292 : 06 Сентябрь 2016, 19:00:09 »
Тогда уж лучше перевести на горизонтальную плоскость и соединить ряды  как у меня.
Сергей, между шпалерами расстояния 2.85, поэтому я верхнею перекладину сделал 1.4м а все остальное по чертежу как у Сидоряка. И единственное что еще изменил это высоту от земли первой проволоки сделал не 90см а 50см и саму высоту на 10 см, мне так будет удобней до верху достать. И получится снизу до верхнего троса 170см переход на горизонталь еще см 30-40 и свисать 50-60см , итого 2.5-2.6 м. Но я хочу сделать один такой тоннель как у тебя из 12 кустов, вид от дома будет красивым.Я еще подхожу с творческой точки  ;D чтоб все было ровненько и приятно глазу.
       

И еще если развести по краям наклонные трубы то не удобно будет доставать до нижних проволок. Слишком широкий угол будем.
У меня может ты заметил когда приезжал ко мне  - все проволоки съёмные с одной стороны. осенью я все проволоки снимаю на крайнем столбе при помощи талрепа  и сматываю проволоку в рулончики и вешаю на противоположный  крайний столб. Потом весной снова накидываю проволоку по мере вырастания побегов постепенно выше и выше. А когда укрываю на зиму - так хожу куда хочу и как хочу и вдоль и поперёк. Очень удобно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #293 : 06 Сентябрь 2016, 21:42:30 »
А так все остальные ровно в линеечку
Вообще то есть мнение , что куст , правильно нагруженный побегами, и выдаст всё под линеечку и по всему саду за ним гоняться не придётся , а чеканка по минимуму...
Вот только это высший пилотаж и далеко не всегда удаётся.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #294 : 17 Сентябрь 2016, 08:40:48 »
Михаил , еще - Я подвязываю вот таким хамутом , думаю и у Вас в магазине стройматериалов можно купить . У нас хамут стоит 10 - 15 руб . А трубы и бу трос в пунктах металлоломоа легко найти - Это у нас трос как золото . 1 метр троса 100 - 150 руб . Искать надо - спросить . Мои трубы представляешь сколько тонн держат ?  На последок - Рубикович . Удачи !



Очень рекомендую для натяжки вместо троса или проволоки использовать композитную арматуру (стекловолокно).
В прошлом году попробовал натянуть 6 и 8 мм. До этого много чего перепробовал...

Но это просто находка оказалась, легкая, прочная, почти не вытягивается. Морозов не боится. Действительно, купил, повесил и на долгие года...

Использую такой-же хомут. По весне подтянул чуть-чуть с одного края. Сантиметров на 5-7 на 36 метров общей длины.

Рекомендую использовать 8 мм, стоимость одного метра около 20 рублей, по прочности заменяят 10-12 мм металлическую арматуру. Металлический трос вытягивается очень сильно. Металл.арматура тяжелая и дорогая.

Покупаемая арматура должна быть обязательно обвита жгутиком, шаг примерно 1.5 сантиметра, не больше, и жгутик не утоплен, не вжат внутрь диаметра . Хомут прекрасно держится за эту обвивку и лоза тоже не ерзает по арматуре, мешает указанная обвивка, упрощается подвязка...

Обратите обязательно внимание !!!
Композитная арматура бывает разного качества, и если она не покрыта эпоксидной пленкой качественно (поверхность должна блестеть), будет колоться при работе, как стекловата. Я с такой столкнулся тоже...

Сейчас делаю новые шпалеры, докупил такой же арматуры с запасом.

Продается она в скрутке, у меня = 60 метров (8 мм), нарезай как надо. Диаметр скрутки в районе чуть больше метра, можно привезти на своей машине, что немаловажно.

Для нижних рядов можно попробовать и 10мм, но она почти в 1.5 раза дороже.
Для верхних рядов можно и 6мм, но она ненамного дешевле, чем 8мм, поэтому я пока остановился на 8мм, наиболее универсальной.

Буду рад, если кому-то поможет мой совет...

Если будет нужно, могу сфоткать.


Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #295 : 17 Сентябрь 2016, 09:30:04 »
Металлический трос вытягивается очень сильно
А вы используйте мет. арматуру диаметром 8мм. и посмотрите какой больше тянется.
Один из самых больших недостатков композитной арматуры  показатель - нагрузка/отн.удлинение(называется Модуль упругости) - значительно хуже чем у металла. Так что осторожней с рекламой.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #296 : 17 Сентябрь 2016, 13:42:09 »
На первую проволоку давно использую 8-миллиметровую проволоку-катанку. Наверное и сейчас ещё можно найти там , где разгружают вагоны с лесом-кругляком. Раньше не знали , как от неё избавится и можно было набрать на халяву сколько нужно. Много лет прекрасно держит нагрузку на 4 х метровых пролётах. Приходилось правда потрудиться , что бы её выровнять . Считаю , арматура или катанка на первую проволоку самое то. Вижу у многих подобное.
 Ну а для следующих проволок продаётся специальный шпалерный тросик в оплётке . Тоже  очень эффективно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #297 : 17 Сентябрь 2016, 19:01:28 »
Один из самых больших недостатков композитной арматуры  показатель - нагрузка/отн.удлинение(называется Модуль упругости) - значительно хуже чем у металла.
Заур, для строительства это важный показатель, а нам то для шпалер важнее вес.
Читал я про такую арматуру но сам никогда не видел.

Если будет нужно, могу сфоткать.
Интересно было бы посмотреть.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #298 : 19 Сентябрь 2016, 08:20:39 »
Фото саженцев с опорой на обрезки композитной арматуры и фото арматуры в мотке.

В мотке арматуры 60 метров, диаметр мотка около одного метра, вес мотка 5 кг.
Получается, что 12 метров весят всего один килограмм.

Нужно иметь ввиду, что при разматывании арматура распрямляется в идеальную прямую струну.

Нужно быть аккуратным, при разматывании она "стреляет". Хорошо, что при покупке предупредили.

Я поступаю так: крепко удерживая, убираю последнюю связку и отбрасываю от себя как можно дальше.
Потом уже до-распутываю.
 

Металлический трос вытягивается очень сильно
А вы используйте мет. арматуру диаметром 8мм. и посмотрите какой больше тянется.
Один из самых больших недостатков композитной арматуры  показатель - нагрузка/отн.удлинение(называется Модуль упругости) - значительно хуже чем у металла. Так что осторожней с рекламой.


Спасибо, почитал информацию об этом в сети. Согласен с вами.
По прочности композитная арматура превосходит металл, а по вытягиваемости - значительно уступает
Но я сравнивал вытягиваемость с мет.тросиком в оплетке.

Но, металлическая арматура, на мой взгляд и именно для виноградника, уступает композитной, даже не обсуждая цену.

1. Легкость композитной
2. Эстетичность
3. Не ржавеет
4. Очень легко, при необходимости, подтянуть в начале сезона. Мой прогон в 36 метров весит всего 3 кг. Подтягиваешь ее одной рукой, другой закрепляешь зажим.
5. Удобство крепления. Крепление только по концам шпалеры зажимами, металлическую нужно приваривать по длине хлыста.
6. Удобство доставки, можно привезти 8-10 рулонов композитной (а это 600 метров!) на своей машине. Металлическую  арматуру нужно доставлять газелью, как минимум, и то нарезая.
7. Морозостойкость, т.е. несъемная.
8. Обрезки комп.арматуры идеально прямые, легкие и гибкие, подходят для подвязки саженцев винограда и прочих растений.

К минусам можно отнести то, что ее нельзя гнуть под прямым углом, ломается. Пробовал гнуть пассатижами, когда еще не знал как закрепить концы, крепление - только зажимом...

Опыт эксплуатации у меня на одной шпалере длиной 36 метров - полтора сезона: прошлое лето, зима и это лето.
Естественно, комп. арматуру нужно рассматривать как несъемную, скручивать ее - будет проблемно...

Сейчас делаю шпалеры под 90 саженцев, выбрал ее же...

Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 09:06:12 от ton »

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #299 : 19 Сентябрь 2016, 12:43:18 »
На первую проволоку давно использую 8-миллиметровую проволоку-катанку. Наверное и сейчас ещё можно найти там , где разгружают вагоны с лесом-кругляком. Раньше не знали , как от неё избавится и можно было набрать на халяву сколько нужно. Много лет прекрасно держит нагрузку на 4 х метровых пролётах. Приходилось правда потрудиться , что бы её выровнять . Считаю , арматура или катанка на первую проволоку самое то. Вижу у многих подобное.
 Ну а для следующих проволок продаётся специальный шпалерный тросик в оплётке . Тоже  очень эффективно.

Для выравнивания, если катанка  длинная прикручиваем к опоре один конец, а второй к авто. Небольшой рывок и катанка идеально ровная