Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #300 : 20 Сентябрь 2016, 09:08:21 »
Еще несколько фото с комп.арматурой, как она выглядит на шпалере...

Кстати, о шпалере, по теме форума:
Это моя разработка еще от 2009, хотя виноград появился недавно. Предыдущие посадки оказались неудачными.
Я ее называю объемная шпалера или можно - универсальная. Плечи идут с 80 см. через 40 см. расширяясь кверху.

В зависимости от того, как и где натянуть "проволоку" можно съэмулировать и Т, Y -образную. У меня "проволока" идет в несколько рядов с самого низу, расширяясь по мере продвижения кверху.

Весь прирост имеет опору и возможность расти вверх и  отклониться вбок по мере роста.

Внизу, на первом и втором уровне, подвязываю по нескольку рукавов параллельно, в будущем и на 3-м уровне.

Зеленые операции летом не делаю вообще, не требуются. Некоторые побеги растут не вверх-вбок, а вдоль шпалеры, опираясь на другой прирост, мне это не мешает, вырастают без ограничений.

Подвязывал только рукава внизу весной. В середине лета все отвязал, т.к. держатся за счет зацепившегося прироста. Ну и где-то рукава опираются на плечи и на арматуру...

Сейчас делаю новые шпалеры, совсем без вкапывания столбов, конструкция держится за счет многорядности.
Фото будут ближе к готовности, к концу октября.

Спасибо.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 09:14:06 от ton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #301 : 20 Сентябрь 2016, 22:26:57 »
Не совсем понятно со шпалерой , совсем не понятно с формировкой . То есть у Вас лозы " в свободном полёте" ?
Как Вы обрабатываете его от болезней ? Не болеет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #302 : 20 Сентябрь 2016, 23:35:12 »
Не болеет?
Думаю не болеет только благодаря низкому инфекционному фону. Иначе проблем не оберешься, опрыскивателем там явно каждый лист не достанешь. А то, что растёт свободно это для винограда и неплохо, заполнит всё равномерно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #303 : 21 Сентябрь 2016, 00:27:25 »
Иначе проблем не оберешься, опрыскивателем там явно каждый лист не достанешь.
  Так об том и речь , и опять же ,  как проводить нормирование побегами , там не поймёшь , от чьей головы ноги...
Не понятно... чуть-чуть... ???   На сколько всё это удобно в работе ?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2016, 00:29:28 от игорь сергеевич »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #304 : 23 Сентябрь 2016, 08:36:53 »
Не хочу никого ничем грузить, но возможно кому то пригодится моя конструкция шпалеры. В ней нет ни одной проволки. В ней нет растяжек. Она достаточно мобильная (устанавливается за 15 сек. и снимается за 1 минуту). Достаточно устойчива, ни рузу не опрокинулась за 4 года эксплуатации. Хорошо держит нагрузку (ну без фанатизма, конечно). Может использоваться для винограда, малины, томатов, огурцов, устройства пергол, для плетущихся роз. Может полностью убираться на зиму. Сделана из профильной трубы 40х20(25) с толщиной стенки 1,5мм. Для горизонтальных связей использую трубу 20х20, 15х15, круглую Т20 и деревянные рейки и палки от обрезки ореха. Она используется для ограниченных пространств, с плотной посадкой разнообразных культур. Она, как Лего, трансформируется в беседку, может быть доработана подо что угодно и использоваться как угодно. Хотя,... Ну ладно, дальше как всегда: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет..."

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #305 : 23 Сентябрь 2016, 09:16:26 »
возможно кому то пригодится моя конструкция шпалеры.
Ваш вариант шпалеры может рассматриваться как времянка для саженцев 1-2 -ух леток.
Для взрослого куста это всё проблематично.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #306 : 23 Сентябрь 2016, 11:19:26 »
Ваш вариант шпалеры может рассматриваться как времянка для саженцев 1-2 -ух леток.
Для взрослого куста это всё проблематично.
А в чем проблема? Растут 6-7 летние кусты и 4-года на этих опорах. Первые два года я их вообще убирал, и у меня, в зиму оставался один виноград (без никто). Потом опять ставил. Сейчас уже и убирать перестал. Сначала сажаю куст, а потом ставлю под него шпалеру. Выростает, делаю беседку. Никаких ж/б опор, никакой проволки. Какие проблемы? Могу в любой момент изменить направление, могу дорастить дальше, или выше... Переставляю горизонтальные связи по высоте, убираю когда они не нужны. В конце вегетации отаються только верхние связи, что тут не так? При чем тут 1-2х летние, не пойму?... Я же говорю, что делать это на 10 сотках нет никакого смысла. Но когда у тебя 4 сотки и на них растут и сливы, и яблони, и малина и еще теплица... Где тут поставить оттяжки и саму шпалеру? Тут и так ходить негде... :D:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #307 : 23 Сентябрь 2016, 20:59:50 »
Первые два года я их вообще убирал, и у меня, в зиму оставался один виноград (без никто)
    Несколько лет назад один осетин долго мне объяснял , как у них в  селе формируют виноград . Я был несколько озадачен  :unknown:  :fool: этой формировкой. Куст растёт по принципу каста малины , 10-12 побегов вертикально вверх  стянуты на уровне пояса-груди обручем , чтоб не разваливались. Тоесть стоят сами.   ???  Всей технологии я до конца так и не понял , понял только , что на зиму укрывают.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 21:01:40 от игорь сергеевич »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #308 : 24 Сентябрь 2016, 14:34:22 »
Для тех, кто рискнет повторить... :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #309 : 24 Сентябрь 2016, 15:25:09 »
Для тех, кто рискнет повторить... :uch_tiv:
Я пас.

После того как увидел как мои крайние столбы  из трубы  диаметром  70мм и толщиной стенки 6мм наклонились во внутрь - понял что шпалера взрослого куста должна быть КАПИТАЛЬНОЙ и забетонированной.

Ваш вариант может работать только если все столбы связаны между собой на большой площади. А один отдельно стоящий ряд  не прокатит.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #310 : 24 Сентябрь 2016, 17:21:49 »
А один отдельно стоящий ряд  не прокатит.
А куда он денется, "с подводной лодки"...? :D:

После того как увидел как мои крайние столбы  из трубы  диаметром  70мм и толщиной стенки 6мм наклонились во внутрь
я понял, что пора осваивать участок соседа... :o
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 17:29:29 от штарый »

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #311 : 05 Октябрь 2016, 09:46:35 »
Не совсем понятно со шпалерой , совсем не понятно с формировкой . То есть у Вас лозы " в свободном полёте" ?
Как Вы обрабатываете его от болезней ? Не болеет?

Спасибо.

Да, на сегодняшний день, не болеет. Обработку не хотелось бы делать принципиально. Кое-что взято из опыта А.И. Кузнецова, в частности, присутствие опилок, отсутствие голой земли. Пока помогает. Укрываю опилками.

С этого года попробую не укрывать, т.к. сорта местные, достаточно устойчивые. Древесины наросло достаточно, буду экспериментировать, оставлю только зимостойкие, снега выпадает достаточно.

Планирую переходить на амурцы (гарантированно не требуют укрытия), посажено около 90 саженцев прошлой весной от Сидоренко Ю.И. на свободном месте. Под них делаю новые шпалеры.

По поводу формировки и шпалеры: Да, лоза растет свободно, не требует зеленых операций летом, только осенью частичная обрезка. Окончательную обрезку планирую на весну, т.к. не буду укрывать.

Да, вспомнил, летом обрывал нижние листья, но это так, в охотку, без фанатизма.

Шпалера, как видно из фото, это как набор Т-образных с расширением кверху.
При большом желании можно убрать нижние (лишние) ряды проволоки (у меня комп.арматура),
останется обычная Т-шпалера, ну это если насчет формировки с учетом обработки...

Спасибо всем...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 09:50:37 от ton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #312 : 05 Октябрь 2016, 13:54:14 »
Зеленые операции летом не делаю вообще, не требуются. Некоторые побеги растут не вверх-вбок, а вдоль шпалеры, опираясь на другой прирост, мне это не мешает, вырастают без ограничений.
   У вас видимо просто нет желания заморачиваться с зелёными операциями.
По мере старения кустов , они будут загущаться , болезни по любому будут копиться. И потом , большая парусность шпалеры до первого хорошего ветра. Лоза и шпалера вряд ли удержат друг-друга. Видимо парники-теплицы у Вас ещё не летали к соседям.
   Опыт конечно интересный , судя по фото с урожаем , но весьма сомнительный. В этом деле лень , как и жадность наказуемы. Не в чём Вас не обвиняю , но примите замечания к сведению , посмотрите о природном земледелии , раз уж нет желания обрабатывать.
   Желаю удачного эксперимента!

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #313 : 21 Октябрь 2016, 17:05:01 »
Ребята нужна ваша помощь!Наварил Y- образных шпалер и наступил стопор >:( . Кусты насажал так криво что просто пипец, как считал не понимаю. И когда сажал планировал всего 12 кустов 2.5 между кустами и 2.7 между рядами.  А там пошло и поехало, не взял исходного размера от чего толкаться и не думал что буду делать такие шпалеры. Вот сам вопрос, начертил тут как мог я думаю поймете. Какие лучше поставить шпалеры на 3 и 4 ряду, по другому изменить размеры между рядами не возможно . Если изменить размеры попадаешь прямо на кусты и размеры начинаю гулять  >:(. Давайте подумаем , завтра хочу установить  то что есть а на 3 и 4 ряды давайте решим. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #314 : 21 Октябрь 2016, 18:46:22 »
А почему прямо по линии ряда нельзя шпалеры поставить?