Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133149 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #405 : 15 Апрель 2017, 11:16:06 »
В общем для направления север-юг можно рекомендавать Y-образный вариант или V-образный но с широким раскрывом, для направления восток-запад лучший вариант Г-образный.
а в направлении север-юг козырек можно добавить, и в какую сторону чтоб он смотрел?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #406 : 15 Апрель 2017, 11:43:23 »
Обсуждалось уже ранее. Можно в любую, но предпочтительнее запад.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #407 : 15 Апрель 2017, 11:52:49 »
Или мы можем поставить двух плоскостную?  Ширина междурядья 3м.
Добрый день! Светлана,если есть возможность то делайте сразу двухплоскостную шпалеру! Лично я испытал всякого типа и Г- образная из них далеко не лучшая,тем более та,что представлена на фото на этой странице. У меня две клетки виноградника,одна сразу делалась на 2 плоскости,а другую вот сейчас переделываю,просто сразу не потянул финансово. На фото шпалеры ещё не доделаны,мешают дожди... Сделал на много выше чем были - 2м 30 см. Лучше буду тягать подставку по междурядью чем обрабатывать грозди (или притенять тряпками) от солнечных ожогов.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #408 : 15 Апрель 2017, 12:01:38 »
Андрей, а как проволоку натягивать на "Г-образность"? На крайних столбах, наверное, должны быть усилены, а у тебя они как-то хиловато смотрятся.

Приветствую,Сергей!

Никакого усиления для козырька я не делал на крайних столбах.На козырьке натянута оцинкованная проволока 2 мм. Натянута просто руками,без сильной утяжки.На основной шпалере у меня трос 4 и 5 мм,который тянется талрепами. На козырьке просто проволока. По прошлому году эксплуатации я не вижу потребности в изменении конструктива усиления натяжки проволоки козырька.Да,имеет место прогиб при заполнении козырька свисающим приростом,но меня если честно как то этот факт не напрягает.Хуже то,что при таком прогибе/провисе проволоки под свисающим приростом побеги,которые я подвязывал тапинером,сбиваются в кучу.Но в этом году на своем винограднике применю комбинированную подвязку - тапинер+медная проволока в изоляции.Для свисающего прироста - будет 100% подвязка проволокой,что не даст смещения.Думаю все получится более чем хорошо.Медная проволока в изоляции сейчас "тестируется" у меня на машиновой шпалере,побеги стоят как солдаты,не взирая на ветер.Думаю с виноградом будет тоже самое.Проволока тем более будет использоваться многоразово.

У меня так же участок с уклоном.
Ты на одной шпалере сделал нижние проволоки ступеньками, а на другой просто параллельно земле. Есть какая-то разница? Я не стал заморачиваться и так же бросил параллельно, решил, что ступеньки - лишнее.

Да,все верно,у меня уклон - северо-восток.Где не делал ступени-просто лень и нехватка времени.Так то старался чтобы расстояние от земли до плодовых лоз было на всех кустах одинаково.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #409 : 15 Апрель 2017, 12:59:46 »
одна сразу делалась на 2 плоскости,а другую вот сейчас переделываю,
Юрий, ну это же не две плоскости, а Y....

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #410 : 15 Апрель 2017, 13:23:39 »
Сухонос Сергей, в обед фотнул натяжку проволоки козырька после прошлогодней эксплуатации.И другие Г-образины,для натяжки.





Ну и готовая шпалерка что доделал по редким выходным этой весной.



P.s. Шпалеры делать я научился,осталось научиться виноград выращивать и урожай получать  ;D Мне,как инженеру,эта вторая часть более сложная  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #411 : 15 Апрель 2017, 14:53:36 »
а в направлении север-юг козырек можно добавить, и в какую сторону чтоб он смотрел?
На запад. Послеобеденное солнце сильнее обжигает грозди. Если хотите с двух сторон прикрыть грозди, то лучше рассмотрите Y-образную с более широкими междурядьями.

Светлана,если есть возможность то делайте сразу двухплоскостную шпалеру!
Чем хороша двухплоскостная когда у неё ряды всток-запад?

Юрий, ну это же не две плоскости, а Y....
Конечно. Это не классическая двухплоскостная. Это Y, но по мне раскрыв вверху маленький.

Ну и готовая шпалерка что доделал по редким выходным этой весной.
Андрей в твоем случае минус, как мне видится, в том что куст начинается слишком низко. Если расположение север-юг то нормально, а если восток-запад то не стоит куст низко располагать, причины я излагал здесь подробно. Освещаться низкий куст будет хуже.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #412 : 15 Апрель 2017, 15:24:25 »
Андрей в твоем случае минус, как мне видится, в том что куст начинается слишком низко.

Константин,в смысле низко имеется ввиду перекладина для подвязки лозы плодоношения? Там от грунта 50 см, грозди будут 70-80 от грунта,ну и сильнорослики там - пара Ландышей,НАЗОС и Блестящий с Благовестом.Расчет на сильный свисающий прирост,козырек на юг.

Или ты про что другое?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #413 : 15 Апрель 2017, 17:14:45 »
Или ты про что другое?
Про это самое. Посмотри по ссылке, что я давал, там рисунок есть, как примерно все это будет освещаться. В твоем случае получается свисающий прирост затенит собой большую часть листового полога.
У меня первая проволока (арматура) примерно в метре над землей, плодовые лозы +25см выше.

Утверждать не буду, это просто мысли в слух. Я знаю насколько примерно побеги вниз обычно свисают, из этого и исхожу.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #414 : 15 Апрель 2017, 18:56:26 »
Юрий, ну это же не две плоскости, а Y....
Прикольные вы москвичи Сергей! Я же не написал что делаю шпалеру V-образную... А написал - двухплоскостную. 2 плоскости и весь прирост на двух плоскостях,хоть Y- U - V. sv231 Вот на фото тоже двухплоскостная шпалера -

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #415 : 15 Апрель 2017, 19:46:49 »
2 плоскости и весь прирост на двух плоскостях,хоть Y- U - V.
Хоть-П

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #416 : 15 Апрель 2017, 20:42:55 »
С таким успехом перголу давайте звать просто одноплоскостной, она же из одной плоскости состоит, а что горизонтально то какая разница  :pardon:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #417 : 16 Апрель 2017, 07:01:19 »
У меня все время внутри сидит вопрос
Сделали П шпалеры, можно спокойн ходить внутри
И мне они удобны- 2,5 на 1 и на 3(4) м
В чем  их минус?
Да они  затратны, тем более не провода а арматуру приварили, муж сказал- так устойчивее
Зато эти пруты многоцелевого назначения- и крюки и прищепки на них- искать потом не надо,) и крепкие- можно ухватиться, если что,)




Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #418 : 23 Апрель 2017, 13:05:35 »
В более северных регионах такой вариант шпалеры лучше ориентировать восток-запад с направлением козырька на СЕВЕР!                                                                                                                                                                              У меня одно плоскостная шпалера восток -запад, в 1 м от забора , хочу сделать козырёк и вопрос почему у нас его лучше делать на север? Один год полностью удалял лист вокруг гроздей , так ягода тоже горит . Может всё таки сделать  на юг?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #419 : 23 Апрель 2017, 14:22:36 »
хочу сделать козырёк и вопрос почему у нас его лучше делать на север?
С целью лучшего освещения всего листового полога. Но это не догма, попробуйте на юг, только не делайте нижнюю проволоку низко, иначе в тень загоните большую часть прироста.