Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavlentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • 48° 08 - 38° 55 220м
  • Регион : Красный Луч ЛНР
  • Имя: Павел
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #660 : 05 Январь 2021, 20:39:10 »
Добавлю. Павел. Если пролистать тему, то выясниться, что все Ваши предшественники(основная масса) "переболели " виноградом в легкой форме.   Три года у Вас в запасе.....

С 2016 ещё зацепило, когда посадил Кодрянку, Талисман и ещё 2 ХЗЧ, правда посадил под лопату, так что даже  на 5-й год урожаи как то не очень. Так что вряд ли  уже отпустит :D:

добавлено 05 Январь 2021, 20:47:36
сейчас столько всего что у тебя голова кругом пошла ,у сидоряки огород большой   он и делает 3 метра между рядами у него свисающий прирост по другому не получится
Я ж написала выше что решил не торопиться, я уже 2 года читаю по теме, пересмотрел кучу всего, и уже определился со всем, осталось только немного подкорректировать, и весной буду делать шпалеру



Картинка как с моего участка,от САТ до уклона на север.

Междурядья меньше 3х метров я бы не делал.И не советовал бы уменьшать.Кусты сажал бы (и посажены) именно через 3 метра.

У меня уклон на ЮГ, поэтому и спрашиваю может можно не 2.5 межурядья а допустим 2.4 или 2.3, ряды будут З-В, и делать прирост свивающим или до следующего ряда тянуть, но тогда больше проволоки нужно и подвязка лишняя
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 20:47:36 от Pavlentiy »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #661 : 05 Январь 2021, 20:59:48 »
Трудно придумать что-то новое при установке шпалер, если их связать по верху - а уж формировка потом у каждого своя. На склоне нужно еще предусмотреть упоры - у меня упоры снизу - вверх только в центре, весной еще буду добавлять для исключения шатания конструкции влево-вправо.

Оффлайн Pavlentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • 48° 08 - 38° 55 220м
  • Регион : Красный Луч ЛНР
  • Имя: Павел
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #662 : 05 Январь 2021, 21:07:12 »
На склоне нужно еще предусмотреть упоры
У меня перепад высоты 1.1м на 18 метров что-то в районе 3 градусов

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #663 : 05 Январь 2021, 21:16:52 »
....упоры предусмотреть. Всё зависит от устойчивости конструкции - у меня получилась неважная - поэтому упоры мне помогли уже частично. А виноград сажаю через 1,5м - что-то не понравится, что-то пропадет....лишний не будет. Расстояние между столбами- 3м (квадраты) - формируй потом, как будет потом лучше.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #664 : 01 Ноябрь 2021, 21:39:12 »
   
Ваше мнение: при такой формировке, на каком расстоянии лучше сажать куст от куста?
     Расстояние посадки саженцев винограда зависит от типа шпалеры, которую представляем виноградным кустам. На участке использую деревянные объемные \ / шпалеры с тремя полками (бюджетный вариант). На 1 метре такой шпалеры размещается 20-25 плодовых побегов. Урожай виноградного куста  размещается внутри шпалеры, листовой аппарат куста предохраняет грозди от прямых солнечных лучей. На участке уплотненная посадка, расстояние между кустами 1,5 - 2 метра. На фото куст ГФ FVR 7-9, взятый из моего архива.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #665 : 03 Ноябрь 2021, 06:20:14 »
Объёмная это в смысле двухплоскостная что ли?
     У Курдюмова Н.И. "Умный виноградник для всех" на стр 223 - 225 представлена "объемная" шпалера под кодовым названием "Звезда Давида". На участке обслуживая виноградные кусты в двухплоскостной \ / шпалере в середине ряда почувствовал чрезмерно повышенную температуру, угнетающе действующую на листовой аппарат. На этой основе, пришла идея переоборудовать \ / шпалеру - под "Звезду Давида". Получилась пятиплоскостная "объемная" шпалера.
добавлено 03 Ноябрь 2021, 06:50:18
   Я так понимаю, это и двух плоскостная шпалера, и пространство между рядами, которое у Петра Ивановича сделано как навес.
     Да! Это навес для вывода побегов на горизонт, листовой аппарат которых - весь день будет освещаться солнцем.
сухая подвязка на полтора метра, чтобы лозы могли быстрее выйти наверх.
     Нет! Сухая подвязка на высоте 1,5 метра обеспечит проход между рядами кустов винограда - для их обслуживания.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2021, 06:50:18 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #666 : 03 Ноябрь 2021, 07:22:35 »
Смутно представляю что там у вас но думаю ничего хорошего там  нет
И на сколько я понимаю это вопрос не  шпалеры а формировки
Шпалера же обыкновенная всем хорошо известная  \ /

У меня один знакомый решил обмануть природу и в \ / образную шпалеру впихнул  в центр между плоскостями третий ряд проволоки.
Кроме загущённости  и затемнения  я в этом ничего не увидел

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #667 : 03 Ноябрь 2021, 08:52:54 »
У Курдюмова Н.И. "Умный виноградник для всех" на стр 223 - 225 представлена "объемная" шпалера под кодовым названием "Звезда Давида"

Это без Курдюмова, до него за долго называлось "Донская чаша".



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #668 : 03 Ноябрь 2021, 09:03:49 »
Донская чаша  я мог бы её приветствовать только как при отдельно стоящем кусте
Но не массовые посадки.
Больше минусов чем плюсов

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #669 : 03 Ноябрь 2021, 09:19:19 »
 smile116
Смутно представляю, что там у вас но, думаю ничего хорошего там - нет
     Когда перестраивал шпалеры, тоже были смутные сомнения! Практика подтвердила - Курдюмов не фантазировал, когда описывал  достоинства  шпалеры "Звезда Давида". Посетители - Ахают! От увиденной - под листвой, нагрузки виноградного куста.
У меня один знакомый решил обмануть природу и в \ / образную шпалеру впихнул  в центр между плоскостями третий ряд проволоки.
     Убежден в том: Что он на правильном пути! В моем случае добавил в середину ряда три проволоки и получилась пятиплоскостная шпалера. При правильном распределении побегов в пространстве шпалеры расстояние между побегами в верхней горизонтальной плоскости (140х150) составляет 30х28 сантиметров. Все это просчитано и практикой подтверждено что на 1,5 метрах "объемной" шпалеры в моих условиях, можно получить качественный урожай - взрослого куста винограда. Ни какого загущения и затемнения не возникает, при своевременном проведении зеленых операций.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #670 : 03 Ноябрь 2021, 09:34:21 »
Как известно для фотосинтеза  нужен что бы свет падал на лист.
Для того что бы свет пробился вовнутрь надо  будет первую плоскость  оставлять разряженной.
Так может проще наружние плоскости  шаг   побегов использовать по полной. А не на 50% что бы пропустить свет вовнутрь.

Не зря же считается что разница в урожайности  одноплоскостной и двухплоскостной составляет не в 2 раза а только в 1.5 раз

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #671 : 03 Ноябрь 2021, 10:02:33 »
Как известно для фотосинтеза  нужен что бы свет падал на лист.
     Имею другое представление, о - фотосинтезе. Для фотосинтеза нужен свет. Но, не прямые солнечные лучи - падающие на лист. Лист находящийся в тени других листьев, тоже работает. Блики солнечного света пронизывают листовой аппарат с верху и до самого низа. При этом часть листа находится в тени, другая освещается. И эта картина ежеминутно меняется. Для этого и проводят зеленые операции, чтобы дать свет листьям - находящимся внутри шпалеры.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #672 : 03 Ноябрь 2021, 14:51:53 »
В моем случае добавил в середину ряда три проволоки
Насколько удобно проводить зелёные операции при такой формировке?
Даже при работе с двумя плоскостями мне приходится оставлять место между шпалерой и забором для проведения зелёных операций и обработок. В прошлом году даже переставил шпалеру чуть дальше от забора , чтоб можно было протиснуться с ранцевым опрыскивателем и хорошо обработать все части куста.
Солнца то может и хватит кусту , а вот с уходом возникают проблемы.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #673 : 03 Ноябрь 2021, 16:10:45 »
пришла идея переоборудовать \ / шпалеру - под "Звезду Давида". Получилась пятиплоскостная "объемная" шпалера.
У меня горизонтальный кордон на v - шпалере, и единственный минус, по моему мнению, это низко расположенная зона плодоношения. Конечно ваша "звезда" красива, возможно и ее продуктивность не хуже кордона, НО. Высокая сухая подвязка вынуждает выводить на горизонт довольно длинные лозы пока не ограничите их чеканкой. На горизонте особенно активно ( горизонтальная полярность ) развиваются пасынки, следовательно их нужно постоянно держать в узде. Для меня, и я думаю не только для меня, целый день держать руки в положении " Хенде хох" просто жесть. Даже на моем кордоне, подвязывая плодовые стрелки к верхней проволоке испытываю некоторый дискомфорт.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #674 : 03 Ноябрь 2021, 17:15:36 »
целый день держать руки в положении " Хенде хох" просто жесть.
Как то меня на каком то форуме новичок спросил  какую шпалеру легче обслужмвать вертикальную или перголу.
Так я ему пишу
Встань с кресла - подними руки над головой - задери голову и смотри на потолок.
И постой так хотя бы  5 минут.
Немного погодя отвечает.
Да. Вы меня убедили. Постоял  :D