Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О вине и виноделии.
« Ответ #105 : 23 Ноябрь 2019, 14:02:29 »
Так и с добавлением выпаренного виноградного сока - винограда должно быть в пару раз больше чем планируемого вина.
В этом году пробовал после остановки брожения добавить свежий виноградный сок... :(
Больше так делать не буду. В моих условиях все плохо. Лучше однократно сахар до требуемых расчетных кондиций сусла. Дальше только температурный режим и своевременное снятие с осадка. :drinks:

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #106 : 23 Ноябрь 2019, 14:25:33 »
после остановки брожения добавить свежий виноградный сок.
Вроде как раз свежий и нельзя добавлять. Минимум кипячёный. Но лучше выпаренный. Его после кипячения становится меньше, но зато поднимается концентрация сахара. Но вот уговорить себя на такие манипуляции ещё нужно сильно постараться, к этому ещё нужно уговорить, что вкус после добавления сахара это вообще бяка.
Пока и с первым и вторым у меня не ладится. Просто добавляю сахар. ::)

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
О вине и виноделии.
« Ответ #107 : 23 Ноябрь 2019, 15:09:37 »
Чем больше читаю,тем больше убеждаюсь,почти Все добавляют сахар,  при этом спрашивая   ;) а зачем ты сахар подсыпаешь?,
  Сергеи, да нет прибамбасов сахаристость мерять,так,как предки в прошлом,на язычек,дабы вкусненько и креплячек был.
Седой Сергей, немного розтолкуй,как может вино без сахара(сухарь) стоять еще 17 года.
  С Ув. 

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #108 : 23 Ноябрь 2019, 15:37:07 »
Сахар добавляю когда выжимки использую на вторяк (другак).
Делаю сухие и крепленые мускатные, если сорт не набирает сахар к уборке, то удаляю с участка  ;D Не набрав сахара ягоды не набирают и ароматику, а значит вино будет уже не то, поэтому такой сорт в утиль.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #109 : 23 Ноябрь 2019, 15:40:28 »
Я тоже сахара добавила)))ну не нравится нам сухое 
Пусть как считается оно не "правильное" но,зачем мне правильное,если его пить не кто не хочет?А с сахаром,наше))))
Танюшь.
Да я не против того что бы добавляли и тем более для того что бы получали полусладкое.
Я сам ведь сладкоешька (жена всё удивляется как я сильно сладкий чай пью да ещё и сгущёнку одновременно ложкой наворачиваю sm3)
Просто доводить до полусладкого лучше на конечном этапе или перед употреблением.
А сейчас  ведь можете снова запустить процесс брожения.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #110 : 23 Ноябрь 2019, 15:46:24 »
Просто доводить до полусладкого лучше на конечном этапе или перед употреблением.
Не написал  :D согласен с коллегой перед употреблением делаю иногда полусладкое, если кому нравится такое, обычно это женщины

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #111 : 23 Ноябрь 2019, 15:53:04 »
Седой Сергей, немного розтолкуй,как может вино без сахара(сухарь) стоять еще 17 года.
  С Ув. 
Отвечу за Седого.

Вот как раз сухое то и может дожить с 17 года.
Полусладкое  менее стабильное в хранении.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #112 : 23 Ноябрь 2019, 16:19:53 »
немного розтолкуй,как может вино без сахара(сухарь) стоять еще 17 года.

Не знаю как сухарь может с 17 года стоять ))) В этом году только начал без сахара вино делать. В 17м сыпал сахар и не мало. В 18м сбавил на много добавки сахара. Ну а в этом сезоне только в некоторые вина и не по много добавил сахар, но виноград снимал как можно более спелым.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
О вине и виноделии.
« Ответ #113 : 23 Ноябрь 2019, 18:07:49 »
Опытным путём я годами подбирал свой техпроцесс и сейчас добавляю основную порцию сахара сразу же после перелива (снятия с мезги). Колличество добавки выбирается в зависимости от сорта, например, в Молдову насыпаю смело 1,5-2 килограмма на ведро. И не вижу в этом ничего криминального, более того, после 5-6 дней мацерации и бурного брожения сусло такое кислое, что все собственные сахара в нём уже сброжены, походу. А так как моим нравятся сладкие и полусладкие вина (пардон, очень возможно, кто-то сейчас назовёт такое "винным напитком", сразу оговорюсь - нам не важно), добавить сахар считаю просто необходимым. А у меня, в таком случае, вариантов не много - либо спирт, чтоб сохранить естесственную сахаристость, либо сахар, чтоб взять предельную спиртуозность при остаточной сахаристости.

В сусле с избыточным сахаром брожение остановится не когда дрожжам кушать кончится, а когда спиртуозность достигнет границ их выживания (самих дрожжей). И, как по мне, если сахар вносить сразу, он настолько включается в процесс винного брожения, что ферментируется до полного ассимилирования и не "выпирает", проще говоря, очень гармонично вписывается во вкус продукта. Допускаю, что этот метод имеет ряд своих недостатков, как уже говорилось выше, тростниковый или любой другой сахар (как посторонний продукт), дополнительно запустит неординарные метаболизмы в сусле, и хотя пока ничего страшного от этого не было, на всякий случай (после 5-6 недель тихого брожения под гидрзатвором) в финальной стадии всегда произвожу криостабилизацию на морозе - в значительной степени это остановливает все биологически активные процессы в новом вине.

И, напоследок, по поводу винодельческих догм, от себя скажу, не имея настолько сильных амбиций профессиональных виноделов, я делаю домашнее вино под себя и добавляю, что хочу, на своё усмотрение.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
О вине и виноделии.
« Ответ #114 : 23 Ноябрь 2019, 18:09:19 »
сейчас  ведь можете снова запустить процесс брожения.
Сергей Борисович,я не сейчас,а раньше добавила,брожения на сегодня нет совсем,видно кончились дрожжи .Но вино ещё не осветлилось,до слезы,так что спустила в погреб,пусть отстаивается.Оклейку не планирую делать,время есть,само осветлится.
Красное,с добавлением лабруски,белое,мускат.


Очень бы хотелось сделать темное вино,чтоб не просвечивало даже,густое,на такое посажен Красень,думаю должно получится.И еще бы розовое)))
В планах,даст Бог все хорошо будет,пустить на вино мой хзч черный,с сливовым вкусом,думаю интересно должно получится.
полусладкое, если кому нравится такое, обычно это женщины
Моему мужу,нравится полусладкое вино))))

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
О вине и виноделии.
« Ответ #115 : 23 Ноябрь 2019, 18:42:06 »
Почти все как бы оправдываются что добавляют сахар, да не переживайте, если нравится добавляйте, только тему уже наверное можно переименовать в "сколько и когда".

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
О вине и виноделии.
« Ответ #116 : 23 Ноябрь 2019, 21:17:26 »
Еще в том столетии помогая отцу делать вино,получал наставления:сынок,что бы получить хорошее вино,режь виноград сразу
после Октябрского праздника,(до него только к столу),на литр сока ложи 150-200гр сахара,в бочку и шланг в баночку с водой.
Так и делали,вино было питкое ,стояло годами. Бочки и все ушло в небытие,начитвшись форумов теперь делаю по науке :D,при
каждом утихании брожения добавляю по 200гр на бутль 20л со снятием с дрожевого осадкаи не зная  :unknown: когда финиш.
Коллега с Горловки сделал  поучительный вывод:вино надо делать под себя,не спрашивая мнения,сладкое эт женское аль нет.
  С Ув.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
О вине и виноделии.
« Ответ #117 : 23 Ноябрь 2019, 23:17:00 »
Сахар добавлял в обе бутыли - часть в мезгу, чтобы довести сахар до необходимой начальной кондиции,а потом  по 200гр на 3-7- 10 день бурного брожения. Добавлял одинаково в обе бутыли,а вино получил разное. После бурного слил с осадка через трубочку и после ЯМБ тоже. Вино осветлилось, чистое. Добавлять сахар перед употреблением не планирую, хотя во второй бутыли похоже  больше на полу-сухое, чем на полу-сладкое.
Теперь только бы не заморозить при охлаждении для выпадения камня. С этим вином так напереживаешся чтобы не испортить,что уже любое слаще мёда покажется  :D:

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
О вине и виноделии.
« Ответ #118 : 24 Ноябрь 2019, 16:37:58 »
Почти все как бы оправдываются что добавляют сахар, да не переживайте, если нравится добавляйте, только тему уже наверное можно переименовать в "сколько и когда".
Правильно, но надо понимать, что если делаешь вино для себя, то добавлять можно и сахар, и воду, и даже керосин. 40 кг. сахара потребляет каждый европеец в год и это не вредно! А вместе с вином вдруг стало вредно. Пошло это мнение из Франции. Когда начали добавлять сахар в сусло, то рынок переполнился дешевым вином. Цены упали, начались демонстрации (с летальными жертвами) виноделов , чтобы правительство запретило шаптализацию. И запретили. До сих пор разрешается в ЕС поднимать спирт только до 3% белое и 4% красное, а чтобы поднять спирт на 1% надо добавить 17грамм сахара на литр. Значит можно добавлять 68 г. на литр, 680 г. на 10 литров. Это если делаешь на продажу. А для себя можешь добавлять и в начале и в конце и в середине - по вкусу. Ведь в коктейли добавляют и лед, и спирт, и сахар и варенье и все что угодно. Звериные законы рыночной экономики требуют уничтожить конкурента, вот южные страны и придумали запрет на шаптализацию, чтоб не допустить на рынок северные страны, где без сахара виноделие невозможно.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
О вине и виноделии.
« Ответ #119 : 24 Ноябрь 2019, 17:08:03 »

Звериные законы рыночной экономики требуют уничтожить конкурента, вот южные страны и придумали запрет на шаптализацию, чтоб не допустить на рынок северные страны, где без сахара виноделие невозможно.
Не будем касаться "звериных" законов рыночной экономики, но судя по контролю над продуктами,лекарствами и т.п. они точно о здоровье людей заботятся. Зачем им такой хороший продукт когда природа позволяет  и мадеру и портвейн и кагор без свекловичного сахара делать.