Автор Тема: Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).  (Прочитано 69016 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #285 : 25 Апрель 2019, 01:50:56 »
Недавно был юбилей (не у меня) и я достал свой "коньяк" на пробу. Делал впервые.
Делал так:
После начала брожения (одни сутки) снял с мезги без отжима белые сорта Дружбу , Цветочный , Цитронный Магарача.
Это ушло на вино.
 В мезгу добавил сахар , воду , ЧКД (до 18*) и оставил до окончания бурного брожения на неделю. Отжал и ещё два месяца дображивало , отстаивалось. Перегнали с удалением хвостов/голов на два раза , как положено. Получилось 65 градусов. Добавил дубовую щепу сильной обжарки из магазина двойную норму- сын мерил по рецептам.Всё это пол года настаивалось до цвета крепкого чая. Потом добавил 1 ст. л. мёда на полтора литра , столовой воды без газа до 40 градусов и дал постоять несколько дней. Маловато настаивалось с мёдом ,  потребовалось к столу.
Получилось резковато , но вкус приятный коньячный и долгое послевкусие. До сих пор вкус вспоминается. Вкуса самогонки практически не ощущается.
Надо сказать , что на столе присутствовали из крепких напитков так же вискарь и водка. Водку только открыли и ни кто не стал пить. Свойский коньяк улетел быстрее вискаря из магазина за яркий вкус. Конечно для дам было несколько сортов домашнего вина. Ушло на ура.
Возможно коньяк я делал не правильно , делал впервые. Но опыт понравился! Сын делает по другим рецептам.
Теперь мезгу не буду выбрасывать , лучше перегнать на коньяк.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #286 : 25 Апрель 2019, 22:43:21 »
Маловато настаивалось с мёдом ,  потребовалось к столу.
Я тоже пробовал добавлять мёд для смягчения,но выпадает осадок - надо сливать с осадка или фильтровать.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #287 : 26 Апрель 2019, 08:48:38 »
Я тоже пробовал добавлять мёд для смягчения,но выпадает осадок
Для смягчения на 1 литр домашнего коньяка добавляю 10-12 капель яблочного уксуса и столовую ложку фруктозы. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #288 : 03 Февраль 2020, 15:43:12 »
А вот чача с годами приобретает более насыщенный аромат.
Ежегодно делая этот напиток, часть "голов" оставлял супруге для технических нужд. И как то она зовет меня - иди понюхай.
Аромат простоявщего 2-3 года средства был на высоте.   дегустировать перонально - побоялся.

Ну и напрасно побоялся. С покон веков первак был наиболее ценным продуктом ! А про его вредность я читал конечно. убеждать и агитировать меня ни к чему - все испытано оооооочень много раз на практике :pardon:

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #289 : 03 Февраль 2020, 18:19:50 »
Я тоже пробовал добавлять мёд для смягчения,но выпадает осадок - надо сливать с осадка или фильтровать.

Для смягчения лучше использовать инвертированный сахар....не будет никакого осадка.
Дозировку не скажу...у всех разные вкусы...я начинал со столовой ложки на 2 литра.

А по большому счёту для лучшего смягчения нужна - бочка и ВРЕМЯ....

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #290 : 03 Февраль 2020, 18:55:14 »
А по большому счёту для лучшего смягчения нужна - бочка и ВРЕМЯ....
Так всё в бочках! Одна партия (130л) стоит уже 3года,4-й пошёл,а пробовать,да и пить некому. Вот и стоит стареет (улучшается). :o

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #291 : 03 Февраль 2020, 19:32:19 »
Вот и стоит стареет (улучшается).
От бочки многое зависит , а то может и ухудшаться  ;)
 
тем более

пробовать,да и пить некому.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #292 : 03 Февраль 2020, 19:56:32 »
От бочки многое зависит , а то может и ухудшаться 
Бочки хорошие из кавказского дуба,проверенные и на вине и на коньяке с чачей,так что хуже не станет-уверен!  :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #293 : 03 Февраль 2020, 20:41:17 »
Не здря хранцузы армянский дуб закупают. Видимо есть в нем что-то такое для коньяка.
добавлено 03 Февраль 2020, 20:54:35
10 лет простоял у меня Сэм в бочонке из такого дуба. Супер получился. Правда я продегустировал только последний литр. Народ на ура растащил пока я понял в чем дело.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 20:54:35 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн SergT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва. Дача в Тульской области
  • Имя: Сергей
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #294 : 29 Февраль 2020, 23:05:50 »
С покон веков первак был наиболее ценным продуктом !
Извините, но тут сильно ошибаетесь
Головы просто самые крепкие, по сравнению с остальной частью перегоняемого.
В так называемом перваке (головах) идет смесь ацетальдегида, метанола, спирта, изоамила. Плюс часть ароматических эфиров, которые всю эту смесь маскируют.
Каждый по отдельности вреднее спирта в несколько раз.
Из голов можно отжать спирт на ректификационной колонне. Но в прямую употреблять головы не стоит.
добавлено 29 Февраль 2020, 23:20:05
Добавил дубовую щепу сильной обжарки из магазина двойную норму- сын мерил по рецептам.Всё это пол года настаивалось до цвета крепкого чая.

Получилось резковато
Проблема была в щепе и в двойной порции
Щепу необходимо пропарить (в сите над кипящей водой). Я парил полчаса примерно. Затем высушить и отправить в духовку с температурой 150 градусов. При выпаривании из дуба выходят дубильные вещества (которые дают терпкость и резкость. вода под ситом будет как густая заварка), но остаются те, что дают аромат - лигнин. При запекании щепы лигнин начинает источать ванильный аромат. Щепу вынимаем, и охлажденную закрываем в банке. Для настаивания щепу брать из расчета 2 грамма на литр  крепостью 65%
Извлечение лигнина из щепы лучше всего  происходит при этой крепости.
И не стоит гнаться за краской. При настаивании на запеченной щепе цвет будет коричневым, но не сильно темным. Если необходим цвет, то в самогонных магазинах продают пищевой краситель под коньяк. По капле добавляется. Либо сделать самому из обычного сахара.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 23:20:05 от SergT »

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #295 : 01 Март 2020, 19:51:25 »
 Игорь Наумов,вопрос по большей части к Вам. Первый раз настаиваю виноградный сем в дубовых боченках - 5 и 10л. Первую
партию продержал 2 месяца ((до того 2 месяца вымочка водой,раз в неделю слив.Затем 2 раза по 5 минут заливал кипяток 70-80*-с содой пищевой с  катанием,после этого промыл холодной водой)))Получилась жидкость( ;) кон*як красивого цвета,сразу
на нюх отдавалось древесиной)после нескольких аэраций в бутлях запах стал приятный. (((Дело в том шо на вкус я алкоголь не
пробую от слова Совсем))) 25 февраля залил вторую партию , и ту та вопрос сколько теперь можно и нужно держать дистилят
(сем) в боченках ,да бы не получилась плинтусовка (о чем начитался на других источниках).
   С Ув.

Оффлайн SergT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва. Дача в Тульской области
  • Имя: Сергей
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #296 : 01 Март 2020, 20:29:58 »
Первый раз настаиваю виноградный сем в дубовых боченках - 5 и 10л.
Пока Игоря нет ...
В мелкой таре извлечение дубильных и прочих веществ из бочки идет активнее.
Соотношение объема жидкости к площади поверхности довольно большое. Поэтому долго в мелкой бочке держать нельзя. В десятке полгода максимум.
У меня "пятерка"  года полтора отдавала краску довольно активно.
Как вариант залить дистиллят в мелкую бочку, подержать немного, слить в стекло. Потом залить другую партию. Через несколько таких циклов бочка немного истощится и не будет выдавать дубешник (или табуретку, как ее еще называют)
Вообще, для заливки лучше после воды вымочить спиртным подольше.
Получившуюся табуретку перегнать, очистив от дубильных (в кубе будет плавать черная муть в довольно приличных количествах). И только после этого заливать на выдержку.
И совсем здорово, если после вымачивания спиртным залить в бочку на год-другой крепленое вино, и после вина заливать виноградный бренди или яблочный кальвадос.
Если дистиллят хватанул излишка краски, то либо разводить его невыдержанным дистиллятом и заливать в истощенную бочку, либо продувать каждый месяц по несколько минут воздушным аквариумным компрессором.
Для небольшого сравнения - сделал как-то немного дистиллят из яблок, настоял на щепе. Залито было в полиэтиленовую канистру (полиэтилен устойчив к спирту). И каждый раз проходя мимо канистры минуту активно ее тряс "до пены". Создал иммитацию окисления в бочке.
Минус мелких бочек - кроме "табуретки" в ней шустро испаряется. За 3 года содержимое пятерки может высохнуть до нуля

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #297 : 01 Март 2020, 21:01:19 »
алкоголь не
пробую от слова Совсем)))
Вот,ещё один такой же как и я!
вопрос сколько теперь можно и нужно держать дистилят
(сем) в боченках ,да бы не получилась плинтусовка (о чем начитался на других источниках).
У меня разного объёма бочки-от 10 до 50 литров. В 10 литровой поначалу долго не держал, тоже боялся получить "дрова", а в 20,30 и 50 литровых без опаски держу долго. Сейчас у меня стоят две по 50 и одна 30 литров (заливал в новые бочки) уже 4-й год пошёл, цвет янтарный (не коричневый),хорошая ароматика (если верить супруге) сам то не пью, за 3 года % спирта поднялся на 2-3%. Но это в моих условиях,у Вас может быть бочка из другого дуба или другой обжарки. Пробуйте,экспериментируйте-это интересно.

Оффлайн SergT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва. Дача в Тульской области
  • Имя: Сергей
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #298 : 01 Март 2020, 21:25:07 »
за 3 года % спирта поднялся на 2-3%
сухое помещение?
во влажном градус теряется активнее чем вода
со снятием пробы тоже проблема  :)
сварил вискарь. выдержалось какое-то время в бочке. потащил на сторону чтоб попробовали.  а по-мне, так самогон самогоном.
на работе ржут по этому поводу, что варю но сам не пробую (родственнику и знакомым делаю)

По осени купил Цитронный (привезли из Краснодарского края)
Сок на вино, жмых с добавкой сахара на дистиллят. Залил его в 10л бочонок. За 3мес  аромат от него просто сногсшибательный.
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 21:30:14 от SergT »

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #299 : 01 Март 2020, 22:07:23 »
Ребята спасибо!!!Серега,я так понял,в десятке больш 3 месяцев не держишь (это в новой иль в опкатаной???)  3 года назад делал в стекле с месячным настоем на индигриендах с последующей аэрацией раз в месяц.В баре стоит МЕТАХА с 7 звездами,на
нюх-запах с моим это самогон. Моя думка,в боченках должно получиться еще круче.В одном ошибся,взял 5 и 10,в этом приобре
ту 30у.
    С Ув.